Greenpeace раскритиковала одобрение биткоин-ETF в США

greenmining
greenmining

Международная экологическая организация Greenpeace раскритиковала решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) касательно спотовых биткоин-ETF.

11 января SEC одобрила заявки на запуск инструмента от Bitwise, Grayscale, Hashdex, BlackRock, Valkyrie, BZX, Invesco, VanEck, WisdomTree, Fidelity и Franklin Templeton. По мнению экозащитников, это стало победой для Уолл-стрит, «но потерей для климата и общества».

«Без существенных и поддающихся измерению изменений в практике майнинга биткоинов в ближайшей перспективе это создает серьезные проблемы для наших усилий по сокращению выбросов углекислого газа и предотвращению наихудших последствий климатического кризиса», — говорится в заявлении.

В организации призвали BlackRock, Fidelity и другие финансовые учреждения, инвестирующие в первую криптовалюту, играть активную роль в решении проблемы выбросов углекислого газа.

«Когда цена биткоина растет, растет и его воздействие на окружающую среду. Майнеры используют больше электроэнергии […]. Эта электроэнергия производится преимущественно за счет ископаемого топлива, что приводит к увеличению выбросов углекислого газа и водопотребления», — добавили в Greenpeace.

Некоторые участники криптосообщества встретили пост организации в X критикой. Один из комментаторов отметил, что добыча биткоинов «стимулирует развитие возобновляемых источников энергии». 

Другой пользователь написал о получении Greenpeace финансирования «от крупных банков и других преступников, разрушающих планету для распространения дезинформации». 

В марте 2022 года экозащитники инициировали кампанию «Меняйте код, а не климат» в сотрудничестве с другими экогруппами и соучредителем Ripple Крисом Ларсеном. Их основная цель — добиться перевода цифрового золота с алгоритма Proof-of-Work на Proof-of-Stake.

Некоторые представители индустрии раскритиковали Ларсена. Основатель Messari Райан Селкис назвал его «Иудой», который «заработал миллиарды на крипторынках, но затем бросил биткоин под автобус».

Весной 2023 года Greenpeace представила талисман, который олицетворяет «опасные объемы загрязнения», вызванные майнингом первой криптовалюты.

Однако позднее создатель «Черепа Сатоши» художник Бенджамин фон Вонг заявил, что его работа «никогда не предназначалась для борьбы с биткоином». 

Ранее ForkLog и представители отрасли рассказали о развитии экологичного майнинга и его реальных перспективах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK