StarkWare анонсировала запуск нового ZKP-прувера

StarkNet
StarkNet

Команда StarkWare — разработчика Ethereum-сети второго уровня StarkNet — объявила о запуске нового средства для проверки доказательств с нулевым разглашением (ZKP) под названием Stwo.

Согласно заявлению, Stwo представляет собой реализацию разработанного совместно с Polygon Labs протокола Circle STARK.

Решение изначально является продуктом с открытым исходным кодом по лицензии Apache 2.0.

В StarkWare назвали Stwo «сверхбыстрым проверочным инструментом» для ZKP.

«Невероятно быстрая программа Stwo с открытым исходным кодом предоставит разработчикам StarkNet оптимизированный опыт верификации на всех фронтах. И да, это приведет к более дешевым транзакциям для пользователей», — заявили разработчики.

По их словам, новый прувер появился в результате теоретической работы, начатой около двух лет назад. Специалисты StarkWare тогда решили адаптировать классический протокол STARK к двум основным криптографическим кривым: secp256k1 и secp256r1. Своей задачей они поставили обход ограничений на использование полей простых чисел меньшего размера, что снижало эффективность.

В комментарии для The Block в рамках конференции ETHDenver представители StarkWare заявили, что Stwo позволит реализовать «сверхэффективные» доказательства, сокращая задержки и затраты на обработку. 

По мнению команды, это должно привести к снижению транзакционных комиссий и снятию ограничений в существующем прувере Stone.

Напомним, в феврале разработчики StarkNet из Herodotus в партнерстве со StarkWare представили Cairo Verifier — систему проверки криптографических доказательств для масштабирования L3-сетей

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK