Стоящий за выводами с FTX адрес переместил более $200 млн в Ethereum

FTX_fire-min
FTX_fire-min

Неизвестный, стоящий за подозрительными выводами средств с криптовалютной биржи FTX, перевел Ethereum на сумму свыше $200 млн на 12 различных кошельков.

Транзакции начались 21 ноября около 18:00 по Киеву. В течение шести минут так называемый FTX Drainer провел 12 выводов по 15 000 ETH на различные кошельки. После этого средства никуда не перемещались.

По предположению главы отдела торговли цифровыми активами в GoldenTree Asset Management Ави Фельмана, таким образом злоумышленник может готовиться к продаже активов.

Впрочем вице-президент по исследованиям The Block Ларри Чермак полагает, что реализовать выведенные активы будет непросто. 

«Ликвидности для обмена эфира на renBTC почти не осталось. К тому же такая транзакция повлечет за собой проскальзывание [цены] около 70%», – заявил он.

Помимо этого, в настоящее время отключен мост, используемый для отправки renBTC в сеть биткоина. Обмен на стейблкоины в сети Ethereum, в свою очередь, приведет к немедленной заморозке активов правоохранительными органами.

Последние транзакции понизили кошелек FTX Drainer в рейтинге крупных держателей эфира – сейчас он находится на 36 месте. 

Напомним, утром 12 ноября неизвестный вывел более $400 млн со счетов FTX на сторонние адреса. Часть средств заблокировала компания Tether.

В дальнейшем FTX Drainer произвел серию свопов на Ethereum. Еще 50 000 ETH он перевел в renBTC и подключил активы к кроссчейн-мосту для перевода в основную сеть. 

Директор по безопасности Kraken Ник Перкоко написал, что команде известна личность пользователя, однако публично ее так и раскрыли.

Подробнее о крахе FTX и его влиянии на криптоиндустрию читайте в специальном материале ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK