Страны ЕС поддержали законопроект о регулировании цифровых активов

EU
EU

Совет Евросоюза, в который входит 27 стран, единогласно одобрил законопроект по регулированию рынка криптоактивов (MiCA). Государства-члены ЕС также утвердили новые меры по борьбе с отмыванием денег. 

Принятый 20 апреля законопроект по комплексному регулированию криптоиндустрии требует от компаний получения лицензии на работу в блоке стран, а от эмитентов стейблкоинов — наличия резервного обеспечения.

«Сегодня мы выполняем свое обещание начать регулирование сектора криптовалют. Недавние события подтвердили необходимость введения правил, которые защитят европейцев, инвестировавших в цифровые активы, и предотвратят неправомерное использование технологии в целях отмывания денег и финансирования терроризма», — говорится в заявлении главы министерства финансов Швеции Элизабет Свантесон.

Помимо MiCA, Совет ЕС согласовал законопроект о налоговой отчетности для криптофирм. Документ обязывает компании предоставлять государственным органам информацию о балансах своих клиентов. Инициатива пока не стала официальным законом — для этого требуется одобрение Европарламента. 

Вице-президент по экономике Евросоюза Валдис Домбровскис заявил, что предложение поможет «более эффективно собирать налоги и идти в ногу с развивающимися технологиями».

«Криптоактивы и электронные деньги обладают большим потенциалом для стимулирования экономики и инноваций, но они также несут риски снижения прозрачности и уклонения от уплаты налогов или мошенничества», — добавил он. 

Напомним, в мае председатель EBA Хосе Мануэль Кампа предложил наделить центробанки возможностью ограничивать выпуск стейблокинов, если они влияют на цели государственной политики.  

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK