Суд в США обнародовал обвинения против партнера OneCoin

OneCoin_logo-min
OneCoin_logo-min

Суд Южного округа Нью-Йорка обнародовал обвинительное заключение в отношении гражданина Люксембурга Франка Шнайдера, связанного с криптовалютной пирамидой OneCoin.

5 декабря соответствующий запрос подал прокурор Дамиан Уильямс. Речь идет о закрытом документе от сентября 2020 года.

Согласно заключению, Шнайдера обвинили в мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег. По мнению властей, участники OneCoin обманом убеждали «людей во всем мире, в том числе в Южном округе Нью-Йорка», вкладывать средства в пирамиду.

«Шнайдер помогал управлять международной мошеннической схемой, […], среди прочего, управляя доходами от схемы и уклоняясь от расследований», — говорится в документе.

В 2021 году его задержали во французском городе Оден-ле-Тиш на основании международного ордера, выданного судом Нью-Йорка. Тогда сообщалось, что в качестве партнера OneCoin «Шнайдер привлек юридическую фирму Carter-Ruck и компанию по управлению репутацией Chelgate для давления на FCA.

Впоследствии из-за этого ведомство удалило предостережение о OneCoin со своего сайта, чем ее представители воспользовались для PR-кампании.

В июне 2022 года Шнайдер, находящийся под домашним арестом в Жудревиле (Франция), дал интервью люксембургскому радио 100,7. По его словам, он бы предпочел предстать перед судом своей страны, где ему грозит до пяти лет лишения свободы. В случае экстрадиции в США партнер OneCoin может сесть в тюрьму на срок до 40 лет.

Ранее суд в Великобритании отклонил ходатайство Кристофера Гамильтона о запрете его выдачи властям США по делу OneCoin. Другой фигурант — Роберт Макдональд — избежал экстрадиции.

Осенью в Германии прошло судебное заседание с участием трех партнеров криптовалютной пирамиды. Прокуратура предъявила им обвинения в отмывании денег, мошенничестве и банковских преступлениях.

Напомним, весной 2022 года Европол добавил основательницу OneCoin Руджу Игнатову в число самых разыскиваемых преступников и предложил за «важную информацию о ней» вознаграждение до €5000.

Позднее она попала в аналогичный список от ФБР.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK