Экс-глава комплаенса OneCoin получила четыре года тюрьмы

pyramid, financial pyramids, финансовые пирамиды
pyramid, financial pyramids, финансовые пирамиды

Суд в США приговорил бывшую главу юридического отдела и комплаенса криптовалютной пирамиды OneCoin Ирину Дилкинску к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере $111 млн. После отбывания срока еще месяц она проведет под надзором.

Согласно материалам дела, Дилкинска наряду с Руджой Игнатовой и Карлом Себастьяном Гринвудом была топ-менеджером мошеннической схемы. Она помогала в проведении повседневных операций OneCoin, отмывая деньги через офшор на Каймановых островах.

Дилкинска признала вину в ноябре 2023 года, однако попросила назначить ей домашнее заключение из-за наличия несовершеннолетних детей в Болгарии. Суд ходатайство отклонил.

Мошенническая схема OneCoin действовала с 2014 по 2016 год. Проект позиционировался как высокодоходная криптовалюта, в работе с которой инвесторы получали прибыль не только от роста актива, но и за привлечение новых участников.

Ущерб от деятельности OneCoin оценивается в $4 млрд.

Гринвуда в сентябре 2023 года приговорили к 20 годам тюрьмы и штрафу в размере $300 млн. 

Напомним, местонахождение Игнатовой неизвестно с 2017 года. Она находится в списках самых разыскиваемых преступников Европола и ФБР. В феврале 2023 года журналисты сообщили о якобы произошедшем убийстве Игнатовой. Подтверждения этой информации нет.

Ранее ForkLog сообщал, что на свободу после трех лет тюрьмы вышел брат Руджи Игнатовой, Константин. Ему зачли содействие следствию и показания против бывшего адвоката схемы OneCoin Марка Скотта. 25 января 2024 года последнего приговорили к 10 годам тюрьмы за отмывание $400 млн и банковское мошенничество.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK