Taiko Labs привлек $22 млн на создание zkEVM первого типа

Что такое роллапы и как они помогают масштабировать Ethereum
Что такое роллапы и как они помогают масштабировать Ethereum

Ориентированный на масштабирование блокчейна Ethereum стартап Taiko Labs закрыл два инвестраунда на общую сумму $22 млн.

Первый сбор средств на $10 млн в третьем квартале 2022 года возглавила Sequoia China, а недавний раунд серии A на $12 млн — Generative Ventures. 

Среди других инвесторов: OSG Ventures, GSR и GGV Capital, а также ангелы в лице сооснователя POAP Патрисио Вортхальтера, Тима Бейко из Ethereum Foundation и Энтони Сассано. 

Taiko создает решение для масштабирования Ethereum, «максимально приближенное к дизайну и идеологии» сети. В компании описали разработку как виртуальную машину Ethereum с нулевым разглашением первого типа (zkEVM Type 1).

«Наши проектные решения заключаются в том, чтобы как можно точнее придерживаться спецификации EVM и самого Ethereum. Во-первых, потому что мы любим блокчейн и хотим его расширить, а также потому что он обладает лучшими свойствами», — сказал соучредитель Taiko Labs Мэтью Файнстоун.

Ранее команда проекта запустила третью версию тестовой сети, которую назвали «следующим шагом на пути к децентрализованному эквиваленту Ethereum zkEVM».

По словам соучредителя Taiko Дэниеля Вана, финансирование обеспечит успешный запуск мейннета. Однако он отметил, что стартапу необходим больший капитал для создания инвестиционного фонда и привлечения разработчиков в экосистему.

Ранее сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал интеграцию zkEVM с основным блокчейном «необходимой и неизбежной». По его словам, в долгосрочной перспективе сеть будет использовать технологию не только для операций с роллапами, но и для валидации на уровне исполнения. 

Напомним, в марте разработчики Polygon запустили бета-версию основной сети zkEVM для масштабирования Ethereum. 

В том же месяце команда ConsenSys открыла доступ к тестнету zkEVM. Протокол получил название Linea.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK