Торговые объемы CEX снизились на фоне популярности мем-токенов

Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют
Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют

На фоне популярности мем-криптовалют соотношение объемов торгов на децентрализованных и централизованных биржах достигло рекордного уровня, впервые превысив 22%.

Snimok-ekrana-2023-05-23-v-11.39.58
Соотношение спотовой торговли на DEX и CEX. Данные: The Block.

«Ограниченное количество участников рынка вернулось к торговле на DEX из-за мании мем-токенов», — заявил криптоаналитик под ником BasedKarbon. 

На фоне ажиотажа вокруг мем-криптовалют многие CEX не спешили проводить их листинг. Coinbase, например, по-прежнему не поддерживает торговлю набирающим популярность токеном Pepe (PEPE). У Binance размещение актива заняло несколько недель. 

Вероятно, пользователи не стали ждать листинга на CEX и начали переходить на DEX, чтобы приобрести мем-токены. 5 мая объем торгов PEPE на децентрализованных биржах в сети Ethereum превысил $600 млн.

pepe
Объем торгов PEPE на DEX в сети Ethereum. Данные: The Block.

В то же время объем торговли стейблокинам в сети Ethereum приблизился к уровню 2020 года. В мае показатель USD Coin (USDC) достиг $75,5 млрд по сравнению со $158,9 млрд месяцем ранее. 

Объем торгов «стабильной монетой» USDT от Tether также снизился — со $110,6 млрд до $72,8 млрд.

Snimok-ekrana-2023-05-23-v-11.52.14
Объем торгов стейблкоинами в сети Ethereum. Данные: The Block.

«Вероятно, это вызвано высокими комиссиями в Ethereum, что приводит к недостатку связанной со стейблкоинами активности», — заявили аналитики The Block.

Эксперты отметили, что соотношение USDC к USDT также сократилось, вероятно, из-за мартовского депега первого. 

Напомним, по данным аналитика Scimitar Capital, держатели токена PEPE реализовали $160 млн прибыли. Основная сумма приходится на пользователей, которые приобрели актив в первую неделю после запуска.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK