ЦБ РФ включил в число пирамид криптопроект «Слово пацана»

pyramid_2-min
pyramid_2-min

12 января Банк России расширил перечень компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. К числу финансовых пирамид регулятор отнес криптовалютный проект «Слово пацана» (Slovopacana).

Его организаторы предлагают приобрести нативный токен Boiler (BLR), цена которого якобы ежедневно растет от 1% до 25%. При этом вывод BLR ограничен — монета размораживается в зависимости от наличия у участника второго токена под названием Booster (BST).

Сайт проекта проиллюстрирован кадрами из одноименного сериала и «пацанскими цитатами». В зависимости от количества транзакций клиентам присваиваются ранги «Чушпан», «Супера» или «Авторитет».

Минимальный взнос для участия составляет $100. 

Также в список проектов с признаками финансовых пирамид вошли брокер Procash-mining и компания Cloud-mine.org, предлагающая заработок на облачном майнинге.

За девять месяцев 2023 года регулятор выявил 2176 финансовых пирамид, что на 47% больше аналогичного периода в прошлом году. 

Напомним, в феврале ЦБ РФ внес в черный список лжеброкера CZ-Changpeng FX.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK