ЦБ РФ выпустил дополнительные рекомендации по криптовалютам для банков

центральный банк рф цб россии
центральный банк рф цб россии

Банк России заявил о необходимости минимизировать участие финансовых организаций в деятельности, связанной с оборотом цифровых валют. 

В частности, нежелательной названа реклама услуг по обороту таких инструментов. 

Коммерческим банкам рекомендовано выявлять операции купли-продажи цифровых валют с использованием счетов, оформленных на подставных физлиц. 

«У тех, кто совершает такие операции, банки могут запрашивать дополнительную информацию и документы, а также учитывать эти сведения при оценке их уровня риска», — указал регулятор.  

Операторам на рынке ЦФА советуют не оказывать услуги по выпуску и обороту токенов, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют и аналогичных показателей. 

«В 2021 году мы уже рекомендовали биржам не допускать к торгам финансовые инструменты, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют, а финансовым посредникам — воздерживаться от предложения таких инструментов своим клиентам — неквалифицированным инвесторам», — напомнили в ЦБ.

Новые требования не распространяются на CBDC и цифровые права, выпущенные в соответствии с российским законодательством.

Напомним, 21 февраля регулятор отозвал лицензию у КИВИ Банка. В числе претензий упоминается проведение высокорисковых операций, в том числе с биткоин-обменниками.

Ранее ForkLog сообщал, что FATF снизила рейтинг РФ из-за неполноценного регулирования криптовалютного рынка.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK