Цена Everscale выросла на 400% с начала года. В команде проекта объяснили причины

Новости блокчейна и криптовалюты Everscale (EVER)
Новости блокчейна и криптовалюты Everscale (EVER)

По данным Coingecko, стоимость нативной монеты блокчейна Everscale (EVER) поднялась более чем на 400% с начала 2023 года. За последние 7 дней рост составил более 140%. 

31 января курс EVER достиг локального максимума на уровне $0,17, затем цена криптовалюты скорректировалась и к моменту публикации находится на отметке в $0,123. При этом еще 29 декабря 2022 года стоимость актива установила исторический минимум на отметке $0,0245.

Часовой график EVER/USDT биржи Gate.io c 25 января по 1 февраля 2023 года
Часовой график EVER/USDT на бирже Gate.io c 25 января по 1 февраля 2023 года. Данные: TradingView

В комментарии ForkLog сооснователь компании Broxus Сергей Шашев объяснил причины роста котировок:

«Так исторически сложилось, что Everscale всегда хорошо удавались технологии, но не бизнес. Мы запускали сеть без инвестиций и фондов. Сейчас формируется сильное партнерство блокчейнов Everscale и Venom Foundation. Фонд Venom Ventures объявил об инвестициях в Everscale. Партнерство позволяет развивать наши технологии и экосистему несмотря на криптозиму.

Уверен, что с развитием сотрудничества с Venom будет увеличиваться количество проектов и объем ликвидности в обеих экосистемах. Мы постоянно находимся в поиске перспективных команд разработчиков, желающих участвовать в развитии экосистемы. Взамен готовы предложить технические консультации, дополнительную ликвидность и гранты, а в перспективе и инвестиции, чтобы помочь этим проектам расти и развиваться».

Недавно запущенный в ОАЭ инвестиционный фонд Venom Ventures Fund, открытый совместно с Iceberg Capital, 31 января опубликовал пресс-релиз, в котором объявил о стратегическом партнерстве с Everscale и вложениях в проект на сумму $5 млн.

«Эти инвестиции нацелены на развитие проектов и команд вокруг технологий, на которых мы сейчас сконцентрированы. В частности, мы говорим о [блокчейне] Venom и его экосистеме, которую планируют скоро запустить и для которой Everscale является потенциальным решением второго уровня», — заявил председатель Venom Ventures Fund и экс-глава инвестиций BlackRock Питер Кнез.

Общий размер венчурного фонда Venom составляет $1 млрд.

Как уточнил Шашев, партнерство помогает развивать обе экосистемы и увеличивает количество потенциальных проектов:

«Everscale может получать часть проектов из воронки Venom, поскольку не все проекты могут туда прийти, потому что это регулируемая блокчейн-платформа. В свою очередь, проекты из Everscale с хорошей динамикой роста могут легко запускаться на Venom. Посмотрите на EVM-сети — там постоянные переходы проектов и зеркальные запуски. Теперь такое возможно и на TVM». 

В качестве еще одной причины роста цены Everscale сооснователь Broxus указал снижение активности продавцов. По его словам, в последние полтора года в свободное обращение попал большой объем монет EVER, которые «сливали в стакан» их держатели.

«Сейчас, во-первых, этот «навес» на рынке исчерпался, во-вторых, мы изменили систему отношений, например, ввели систему выделения средств партнерам не в EVER, а в специальных токенах LEVER. Все это значительно уменьшило давление на цену», — пояснил он.

Напомним, сеть Everscale запустила в мае 2020 года группа компаний и команд разработчиков, часть из которых участвовала в создании основных компонентов Telegram Open Network (TON). Блокчейн назвали Free TON, использовав в его протоколе публичный код TON.

В ноябре 2021 года сообщество проекта приняло решение о переименовании, указав в числе причин юридические проблемы, связанные с брендом блокчейн-проекта Telegram, а также большой объем нового кода.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK