Убыток подразделения Meta с фокусом на метавселенной вырос до $4,3 млрд

Meta (1)-min
Meta (1)-min

В октябре-декабре 2022 года убыток связанного с метавселенной подразделения Reality Labs в структуре Meta составил $4,28 млрд против $3,3 млрд в четвертом квартале 2021 года.

Суммарный убыток бизнес-единицы за прошлый год составил $13,7 млрд (в 2021 году — $10,2 млрд).

Выручка Reality Labs сократилась с $2,27 млрд до $2,16 млрд, за октябрь-декабрь — до $737 млн с $877 млн за аналогичный период годом ранее.

CEO Meta Марк Цукерберг объяснил ухудшение финансовых показателей подразделения снижением продаж гарнитур Quest 2 и увеличением на 20% расходов на реструктуризацию и компенсации сотрудникам.

Основатель и топ-менеджер компании подчеркнул, что не обнаружил причин для смены стратегии Reality Labs в долгосрочной перспективе. Meta продолжит вкладывать «значительные средства», поскольку видит в направлении драйвер роста операционной прибыли. 

Цукерберг спрогнозировал рост убытков Reality Labs в 2023 году. Он разделил бизнес подразделения на три составляющие:

  • AR здесь компания столкнулась с «проблемой исследований»; 
  • VR есть определенные успехи и расширение продуктовой линейки на Quest Pro;
  • ПО, которое наряду с социальной платформой могут являться наиболее важными компонентами в работе компании.

Цукерберг сообщил, что более 100 млн пользователей WhatsApp создали аватары в приложении, при этом каждый пятый использует их в качестве фото профиля. Он увидел в этом пример интеграции Reality Labs и Family of Apps, которая включает в себя платформы компании.

«Несмотря на то, что большая часть инвестиций Reality Labs направляется на будущие вычислительные платформы — очки, гарнитуры и ПО для их запуска, — по мере развития технологии большинство людей впервые увидят метавселенную на телефонах и начнут создавать свои цифровые идентификаторы с помощью наших приложений», — объяснил он.

CEO Meta отдельно сообщил, что в настоящее время на VR-гаджетах компании доступно «более 200 приложений», которые принесли свыше $1 млн дохода. Он не уточнил временной период.

В целом Meta за октябрь-декабрь получила выручку в $32,17 млрд (-4,5% к четвертому кварталу 2021 года) и операционный доход в $6,4 млрд (-49,2%).

Компания объявила о запуске программы выкупа акций на $40 млрд и сокращении операционных расходов на $5 млрд в 2023 году.

Благодаря сложившемуся после заседания ФРС благоприятному фону инвесторы позитивно отреагировали на новости от Meta. 

Акции компании в послеторговую сессию повышались в цене почти на 20%. За последний год капитализация компании обвалилась на 51,12%.

Напомним, в декабре CTO компании и глава подразделения Reality Labs Эндрю Босворт признал, что до появления полноценных AR-очков от Meta могут пройти годы, несмотря на миллиардные инвестиции.

Ранее в компании призвали политиков воздержаться от регулирования метавселенных.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK