Уход Binance из РФ назвали «маловероятным»

HAPI Labs_ почти 96% донатов на российскую армию прошли через Binance
HAPI Labs_ почти 96% донатов на российскую армию прошли через Binance

Остановка деятельности Binance в РФ невыгодна в первую очередь самой криптовалютной бирже, поэтому такой сценарий крайне маловероятен. Об этом заявили опрошенные ForkLog эксперты.

По словам старшего аналитика агрегатора BestChange Никиты Зуборева, российские пользователи составляют заметную долю в общем числе клиентов Binance и их отток, хотя и не станет критичным, но может заметно уменьшить активность на бирже.

Помимо бизнеса этот «политизированный ход» повлияет на репутацию платформы в других странах. 

«Одно дело, если бы они сделали это еще два года назад, на волне массового кенселинга, а другое — если сделать это расчетливо прямо сейчас, когда все остальные начинают переходить к точечным ограничениям. Многие страны Африки и Латинской Америки могут примерить этот сценарий на себя, а значит будут избегать такую биржу, где политика выше здравого смысла», — заявил Зуборев.

Подозрения касательно того, что Binance помогала россиянам обходить санкции, эксперт назвал абстрактными и сложно доказуемыми на практике. Он убежден, что для большинства политиков «будет достаточно уже введенных ограничений на фиатные валюты», поэтому необходимости полностью прекращать обслуживание россиян нет.

Сортировать пользователей не по паспорту, а по стране проживания технически трудно.

«Вводить разные ограничения для этих двух групп довольно просто, но полностью отказывать в обслуживании кому-то из них будет более серьезным вызовом — какой период для вывода средств, в каком виде их можно будет выводить, что делать с рублями на их счетах, справится ли поддержка с наплывом запросов», — рассуждает эксперт.

Как это отразится на пользователях?

Позиция биржи по разделению россиян на проживающих в РФ и за ее пределами пока не ясна.

«Если разделение будет, то можно говорить о множестве людей, которые покинут страну “на бумаге“, для прохождения KYC, а значит они останутся на Binance. Но если говорить о тотальном запрете “по паспорту“, тогда аудитория вновь рассредоточится по разным ресурсам, которые никогда не вводили ограничений», — предположил Зуборев. 

В числе таковых он назвал Huobi, Gate.io, EXMO и BingX. 

Одновременно с этим отток российских пользователей потенциально может произойти и с других торговы платформ, продвигающих запреты на фоне расследования против Binance, например Bybit.

Однако в целом Зуборев не считает ситуацию критической и не исключает появления новых игроков в этом сегменте. Кроме того, он предполагает, что действующие биржи могут юридически разделить бизнес в странах СНГ от остального мира по аналогии с рынком США.

«Помимо бирж остается еще и внебиржевой сегмент — независимые P2P-площадки и обменные пункты. С точки зрения доступа к этому инструменту он никогда не пропадет, возможны лишь разной степени затруднения при поиске необходимых сайтов, но это лишь вопрос времени», — добавил старший аналитик BestChange.

Компромисс с регуляторами 

Обстоятельства для Binance весьма сложные. Находясь под влиянием санкций, биржа уже запрещает работу с рядом российских банков и вводит ограничения по допустимому объему средств

«Хотя возможны различные варианты развития событий, пока что Binance не покидает РФ и не прекращает сотрудничество с российскими специалистами», — указал основатель и CEO сервиса BitOK Дмитрий Мачихин. 

Он подчеркнул, что работающие на российском рынке лицензированные торговые платформы вынуждены соблюдать определенные меры, однако фактически ни одна из них полностью не покинула юрисдикцию.

«Не думаю, что нас ждет вал изменений. Просто Binance является очень большой платформой, оперирующей в разных странах. И чтобы балансировать между регуляторами, иногда приходится идти на компромиссы и поддаваться давлению», — резюмировал Мачихин.

По данным журналиста Колина Ву, в июне именно россияне сгенерировали большую часть трафика для криптобиржи Binance.

Напомним, на днях Binance, Bybit и OKX удалили со своих P2P-платформ находящиеся под американскими санкциями банки «Сбер», «Тинькофф» и «Альфа». Первая также запретила россиянам обменные операции с любыми фиатными валютами за исключением рубля. 

Один из опрошенных ForkLog экспертов предложил рассмотреть возможность блокировки вводящих ограничения бирж в России.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK