В РФ предложили заблокировать Binance за ограничения для россиян

binance_exploit-min
binance_exploit-min

Отказ от обслуживания подсанкционных российских банков в перспективе может распространиться на все криптовалютные биржи, что чревато появлением «серых» схем обмена и ростом мошенничества. В качестве «контрмер» один из опрошенных ForkLog экспертов предложил рассмотреть возможность блокировки вводящих ограничения платформ в РФ.

На днях Binance, Bybit и OKX удалили со своих P2P-сервисов находящиеся под американскими санкциями банки «Сбер», «Тинькофф» и «Альфа». Binance помимо этого также запретила россиянам обменные операции с любыми фиатными валютами за исключением рубля. 

По словам руководителя практики FinTech & Crypto юридической фирмы DRC Юлии Приваловой, это связано с начатыми в отношении биржи проверками со стороны регулирующих органов США касательно помощи россиянам в обходе санкций. 

Привалова указала, что несмотря на ограничения, мерчанты в условиях сделки заменяют наименования санкционных банков на «желтый», «зеленый», «Желтый Олег» и иные. Ранее альтернативные названия были доступны непосредственно в выпадающем списке способов оплаты, но позднее Binance удалила их.

2023-08-28-14.56.50
Данные: P2P-платформа Binance.

Юрист добавила, что на текущий момент российские пользователи все еще могут воспользоваться альтернативными криптовалютными платформами. Однако в дальнейшем не исключила, что аналогичный запрет может распространиться и на них.

«Безусловно, в перспективе будут наблюдаться ограничения российских пользователей для всех бирж, что повлечет за собой усложнение процесса покупки и продажи криптовалют, использование децентрализованных платформ и выход на более “серые” способы вывода средств через третьих лиц. Это, в свою очередь, может повлечь новую волну мошенничества и потерю средств населением», — предупредила Привалова.

Она рекомендовала пользователям повышать финансовую грамотность и хранить средства на холодных кошельках, а не на биржах. 

CEO Indefibank Сергей Менделеев полагает, что одновременное исчезновение подсанкционных банков с трех бирж похоже на сговор этих конкретных компаний:

«Почему такая история произошла только на этих биржах, при том что на Gate.io или Huobi все остается по-прежнему?».

При этом более серьезной проблемой эксперт назвал фиатные ограничения Binance для резидентов РФ.

«Если санкционные ограничения по определенным банкам создают лишь небольшие трудности (которые сообщество сразу же преодолело, договорившись проводить сделки по “Сберу” через “Русский стандарт”), то с первым придется придумывать, как бороться, так как это разрушает большое число связок, прежде всего по международке, на чем многие неплохо зарабатывали», — объяснил Менделеев. 

В целом он считает, что в этой ситуации «рыночек порешает» и российские пользователи уйдут с Binance «на более вменяемые и лояльные биржи». 

Эксперт подчеркнул, что никаких предпосылок для введения столь жестких ограничений не было. 

«Со стороны руководства РФ было бы неплохо увидеть какие-то контрмеры, например блокировку указанных ресурсов или еще жестче — признание их деятельности на территории РФ нежелательной со всеми вытекающими из этого последствиями. Но боюсь, что люди, принимающие такие решения, даже не в курсе ситуации, к сожалению», — резюмировал Менделеев.

Введение ограничений в отношении россиян связаны с обязанностью криптобирж подчиняться законодательству тех стран, где они зарегистрированы, включая санкционную политику, добавляет управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин. 

По его словам, криптовалютные операции перестают быть способом обхода ограничений. 

«Потенциальные ужесточения обслуживания могут быть в том случае, если санкционное давление будет усиливаться. Мы видим, что криптооперации не спасают от санкций, поэтому все ограничения традиционного мира будут дублироваться и на криптовалютную сферу— на биржи и иные VASP», — заявил он.

Напомним, в начале мая СМИ сообщили о расследовании Отдела национальной безопасности Минюста США в отношении материнской компании — Binance Holdings Ltd. по факту возможного несоблюдения санкций против РФ. 

В марте иск к бирже подала CFTC. В нем также утверждается, что служба поддержки биржи «учит людей, как обходить санкции».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK