USDT в два раза превзошел USDC по капитализации

tether
tether

На фоне временного депега стейблкоина USDC рыночная капитализация USDT от Tether выросла до $74,7 млрд, что почти вдвое больше показателя ближайшего конкурента.

image3-191
График рыночной капитализации USDT. Данные: CoinGecko.

На момент написания капитализация «стабильной монеты» от компании Circle составляет $37,6 млрд.

image2-355
График рыночной капитализации USDC. Данные: CoinGecko.

Согласно данным Glassnode, доминирование Tether в сегменте стейблкоинов выросло до 58,1%, что является самым высоким уровнем для актива с сентября 2021 года.

image1-569
График доминирования стейблкоинов. Данные: Glassnode.

Аналогичный показатель для USDC упал до 30%. Стейблкоин достигал своего пика в 38% летом 2022 года, когда USDT терял привязку к доллару на фоне краха экосистемы Terra. Однако эмитент не испытал проблем с погашением обязательств и за сутки выкупил активы на $600 млн

Другим фактором роста популярности монеты от Tether, вероятно, являются регуляторные проблемы Binance (BUSD), чье доминирование находится на уровне 11%. 

В феврале Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк инициировал расследование в отношении партнера биржи по выпуску BUSD, компании Paxos. Организация сообщила об остановке выпуска стейблкоина и прекращении сотрудничества с Binance.

В начале марта капитализация «стабильной монеты» крупнейшей криптобиржи впервые с конца июня 2021 года упала ниже $10 млрд

Напомним, из-за депега USDC алгоритмические стейблкоины DAI и FRAX также потеряли привязку к доллару.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK