Предложение USDC стабилизировалось после краха Silicon Valley Bank

Что такое стейблкоины? Объясняет Forklog
Что такое стейблкоины? Объясняет Forklog

После волны погашений стейблкоина USDC, связанной с крахом Silicon Valley Bank (SVB) и потерей паритета к доллару, предложение монеты замедлило снижение. Об этом сообщает The Block.

Общая сумма USDC в сети Ethereum составляет чуть менее $31 млрд, что на $11 млрд меньше показателей начала года. 

11 марта «стабильная монета» потеряла паритет к доллару после сообщения о хранении эмитентом Circle в рухнувшем SVB части резервного обеспечения актива на $3,3 млрд. Из-за депега алгоритмические стейблкоины DAI и FRAX также утратили привязку к доллару.

Snimok-ekrana-2023-04-11-v-14.04.02
Общее предложение стейблкоинов в сети Ethereum. Данные: The Block

Показатели других стейблкоинов на базе Ethereum, включая Binance USD (BUSD) и Gemini Dollar (GUSD), также сократились. 

Предложение BUSD снизилось с $16,5 млрд до $7 млрд, а GUSD — с $575 млн до $391 млн.

Вероятно, ослабление позиций стейблкоина Binance связано с его регуляторными проблемами. В конце марта CFTC обвинила биржу в «фиктивном» соблюдении правил США касательно торговли деривативами.

На рынке также появились опасения по поводу состояния криптобиржи Gemini под управлением близнецов Тайлера и Кэмерона Уинклвоссов. В апреле журналисты Bloomberg сообщили, что братья предоставили своей торговой платформе кредит в размере $100 млн.  

Tether (USDT), напротив, демонстрирует рост. На долю USDT стандарта ERC-20 приходится 43% от всех стейблокинов в Ethereum. В начале года этот показатель был на уровне 32%, за три месяца предложение «стабильной монеты» увеличилось с $32,3 млрд до $35,3 млрд.

На фоне временного депега USDC общая рыночная капитализация USDT выросла до $74,7 млрд, что почти вдвое превышало показатель стейблкоина от Circle.

Согласно недавнему заявлению CTO Tether Паоло Ардоино, по итогам первого квартала компания рассчитывает получить чистую прибыль в размере $700 млн, что увеличит избыточные резервы USDT до $1,66 млрд.

Напомним, в марте компания Circle сообщила о планах по запуску USDC в экосистеме Cosmos.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK