«Утечка биткоина из лаборатории». Сообщество вновь обсуждает роль АНБ

Март в цифрах: приток ликвидности в DeFi и восстановление биткоина на фоне банковского кризиса
Март в цифрах: приток ликвидности в DeFi и восстановление биткоина на фоне банковского кризиса

В сообществе возродилась давняя теория о причастности Агентства национальной безопасности США (АНБ) к разработке первой криптовалюты. 15 сентября соучредитель Iris Energy Дэниел Робертс опубликовал скриншот статьи ведомства от 1996 года под названием «Как создать монетный двор: криптография анонимных электронных денег».

Документ является одним из первых известных обсуждений системы цифровой валюты, который предполагает использование метода шифрования с открытым ключом для анонимизации переводов. 

В примечаниях к докладу указано, что исследовательская работа «подготовлена сотрудниками АНБ». При этом среди источников значился эксперт по криптографии Тацуаки Окамото, который в 1998 году стал соавтором системы с открытым ключом Окамото-Утиямы.

В статье исследователи перечислили четыре основные составляющие сети:

  • конфиденциальность;
  • идентификация пользователя с защитой от персонализации;
  • целостность транзакций; 
  • необратимость.

Все эти пункты так или иначе реализованы в протоколе биткоина. Кроме того, авторы часто оперируют терминами вроде «монеты» и «токены». 

Документ также ссылается на Дэвида Чаума, который известен криптосообществу как один из первых сторонников анонимных цифровых операций. Он разработал концепцию неотслеживаемых электронных платежей ещё в 1982 году, задолго до полномасштабного распространения интернета.

Сооснователь Coin Metrics Ник Картер подтвердил приверженность этой теории. 

«Действительно верю в это. Я называю это гипотезой утечки биткоина из лаборатории. Вероятно, это был закрытый внутренний научный проект, который один исследователь посчитал слишком хорошим, чтобы откладывать его на полку, и решил тайно выпустить его», — написал он. 

По мнению Картера, такое положение дел не означает, что правительство США тайно контролирует биткоин. Скорее всего, анонимный программист выпустил блокчейн без разрешения АНБ, добавил эксперт. 

Картер придерживается этой теории уже несколько лет. В 2020 он озвучил свой тезис о «лабораторной утечке», предположив, что АНБ могло разрабатывать первую криптовалюту в качестве «финансового биооружия». 

В 2021 году глава Coin Metrics назвал предполагаемый слив биткоина «единственной достойной вещью, которую сделало АНБ». 

Руководитель компании по безопасности Krebs Stamos Мэтью Пайнс тоже считает, что разработчики цифрового золота имели тесные связи с Нацбезом, но не получали прямых приказов о запуске. 

«Возможно, это взаимное оплодотворение криптоботаников АНБ и шифропанков», — написал Пайнс. 

Бывший топ-менеджер Goldman Sachs и макроинвестор Рауль Пал в интервью Impact Theory поделился собственной теорией, согласно которой АНБ и Центр правительственной связи Великобритании совместно работали над созданием биткоина. 

В августе издание Cointelegraph пообщалось с экс-сотрудником Агентства национальной безопасности Джеффом Маном. Он предположил «возможную» причастность ведомства к первой криптовалюте как к «средству сбора информации о своих врагах». 

Однако Ман пришел к выводу, что даже если эта теория и является правдой, мы все равно никогда не узнаем подлинную историю самого популярного цифрового актива в мире. 

Напомним, в марте 2018 года Эдвард Сноуден заявил о «пристальном мониторинге пользователей биткоина» со стороны АНБ. 

Позднее сооснователь bitcoin.org и bitcointalk.org под псевдонимом Cobra отметил, что не доверяет американским исследованиям первой криптовалюты, поскольку правительство США уже проникло в проект. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK