В Беларуси закрыли нелегальный биткоин-обменник с доходом $3,5 млн

crypto_exchange-min
crypto_exchange-min

В Минске ликвидировали крупный незаконный криптовалютный обменник, доходы от деятельности которого составили не менее 9 млн белорусских рублей (свыше $3,5 млн). Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси. 

Правоохранители задержали двух мужчин, которым вменяют осуществление незаконного обмена криптовалют и уклонение от уплаты налогов.

Согласно материалам следствия, обменник работал с 2019 года без необходимой регистрации в качестве резидента Парка высоких технологий. Помимо Беларуси фигуранты вели обменный бизнес в ОАЭ, Армении, Грузии, РФ, Казахстане, Азербайджане, Украине и Таджикистане.

В ходе обысков офиса и мест проживания подозреваемых следователи конфисковали наличные средства, криптовалюты и цифровые носители информации. По словам одного из задержанных, работа обменника в Минске ежемесячно приносила чистый доход в размере около $7000.

Оперативники также задержали контрагента ликвидированного обменника, который вел деятельность через автоматизированный чат-бот в Telegram. Его доход он составил 7,5 млн белорусских рублей ($2,9 млн), а сумма неоплаченных налогов превысила 1,2 млн белорусских рублей ($475 000). 

При этом, по данным следственного комитета, более 30% операций приходились на даркнет-маркетплейсы, что может свидетельствовать о финансировании им преступной деятельности.

Напомним, в мае Нацполиция Украины совместно с ФБР заблокировала девять криптовалютных обменников, которые использовались для отмывания преступных средств. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK