В Минске задержали двоих владельцев нелегального криптообменника 

scam_3-min
scam_3-min

Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении двух иностранцев, которые нелегально продавали криптовалюты на территории страны.

По данным следствия, весной 2019 года 36-летний иностранец — руководитель одного из крупнейших сервисов по обмену цифровых активов на территории РФ, Армении, Узбекистана, Казахстана, Украины, Грузии и ОАЭ, — организовал аналогичный бизнес в Беларуси.

При этом он был заранее уведомлен, что такая деятельность может осуществляться только в пределах специальной экономической зоны Парка высоких технологий. 

Вместе со своим приятелем – 38-летним иностранцем — бизнесмен снял офис в Минске. Свои услуги они рекламировали в интернете. Переписка с клиентами велась через мессенджеры. От покупателей требовалось обязательное прохождение верификации, указание суммы и наименования криптовалюты для обмена, а также желаемое время посещения офиса.

В марте 2023 года деятельность обменника пресекли сотрудники Комитета государственного контроля.

Согласно их подсчетам, с декабря 2019 по январь 2023 года предприниматели провели более 2000 сделок по продаже цифровой валюты. Ежедневная сумма варьировалась от $1000 до $100 000. Комиссия составляла от 1% до 5%. Совокупные доходы обвиняемых превысили 10 млн белорусских рублей ($3 млн).

Фигурантам предъявлено обвинение по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Ущерб составил более 1,1 млн белорусских рублей (~$336 000).

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Напомним, в августе 2023 года сотрудники МВД Беларуси выявили факты обмена похищенных у граждан средств на криптовалюты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK