В Bernstein оценили перспективы токенизированного фонда BlackRock

BlackRock-min
BlackRock-min

Запуск токенизированного фонда BlackRock на блокчейне Ethereum имеет большое значение, поскольку управляющий активами привлек ключевых партнеров из TradFi и криптосектора. Об этом со ссылкой на отчет Bernstein сообщает CoinDesk.

Аналитики считают, что использование публичной сети вместо частных решений вроде Onyx от JPMorgan расширяет возможности взаимодействия в индустрии цифровых активов, которое «до сих пор считалось только розничным казино». 

«Построенная для розничных спекуляций система начинает стимулировать институциональную полезность», — заявили эксперты. 

Ранее BlackRock совместно с финансовой фирмой Securitize анонсировала запуск токенизированного фонда финансового рынка. 

Институциональный фонд цифровой ликвидности BlackRock USD (BUIDL) обеспечен казначейскими векселями США, соглашениями РЕПО и фиатной валютой. Однако в компании не указали точную дату запуска инструмента. 

Securitize выступит в качестве платформы токенизации, а также агента по переводам и листингу. Anchorage, Coinbase, BitGo и Fireblocks присоединились к инициативе в качестве партнеров по блокчейн-экосистеме, а банк BNY Mellon поспособствует совместимости с традиционными рынками. 

По словам исследователей Bernstein, токенизированные фонды не являются новинкой, но приход BlackRock ускорит привлечение традиционных инвесторов в криптоиндустрию. 

«Это станет первым крупным тестовым примером для институциональных держателей, которые смогут ощутить преимущества мгновенных расчетов в круглосуточном режиме с повышенной прозрачностью и эффективностью использования капитала при сниженных эксплуатационных расходах», — отметили аналитики.

Токенизированные фонды также могут стать новой «категорией роста» для управляющих активами, переходя от простого инвестирования через ETF к созданию иных ончейн-продуктов, считают в компании. 

По данным Etherscan, токен с тикером BUIDL создали 5 марта в основной сети Ethereum. Эмиссия ограничена лишь 100 монетами, сосредоточенными у одного держателя.

«Токенизацию можно рассматривать как следующий этап эволюции финансовых рынков, аналогичный волне ETF последних двух десятилетий», — подытожили в Bernstein.

Ранее ForkLog сообщал, что RWA-сектор за неделю вырос на 81%. Его капитализация превысила $8 млрд. 

Напомним, в ноябре 2023 года «дочка» JPMorgan (Onyx Digital Assets) и ряд других компаний протестировали токенизированные портфели на Avalanche и Provenance. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK