В Bitwise объяснили рост альткоинов параллельно с биткоином

Случится ли ралли биткоина в 2023 году: подробный анализ рынка
Случится ли ралли биткоина в 2023 году: подробный анализ рынка

Инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган объяснил параллельный рост биткоина и альткоинов притоком новых средств в криптоиндустрию через ETF.

«Много дискуссий о раннем начале сезона альткоинов. Некоторые удивлены этому, учитывая, что биткоин “лишь” на несколько сотен процентов выше минимума. Основной драйвер альтсезона — классический “эффект богатства”. Криптоинвесторы зарабатывают на биткоине, чувствуют себя богатыми и ищут больше спекулятивных активов для инвестиций», — рассказал он.

По словам эксперта, подобное происходит и в традиционной экономике, где люди зарабатывают деньги на больших компаниях, а затем ищут маленькие фирмы для венчурных инвестиций.

«Они также чаще посещают Вегас. Ротация рынка и “эффекты богатства” — история стара как мир. Альтсезон катализирует не процент доходности биткоина, а совокупный “эффект богатства”. С ноября 2022 года капитализация биткоина выросла на $1 трлн — это большие деньги», — пояснил Хоуган.

Так, богатые криптоинвесторы перемещают заработанное на первой криптовалюте в другие цифровые активы. Многие из альткоинов относительно малы, поэтому для взлета цены не нужно много денег, добавил он.

«Дополнительный и более захватывающий катализатор — значительное улучшение технологической инфраструктуры для альткоинов в прошлых циклах. Обновление Dencun в Ethereum и развитие решений второго уровня — реальные технологические достижения», — отметил CIO Bitwise.

Хоуган пояснил, что текущий бычий рынок отличается от предыдущих. Исторически альтсезон ограничивал рост биткоина, поскольку капитал перемещался из первой криптовалюты в остальные. Однако ралли 2024 года обусловлено внешними деньгами, поступающими в экосистему через ETF.

По его словам, тенденция продолжится до тех пор, пока из ETF в биткоин поступает больше средств, чем из него перетекает в другие криптовалюты. Результатом этого станет «всесезонность» вместо классического сезона альткоинов.

«Последнее: будьте осторожны. Многие ужасные проекты финансируются на бычьих рынках, и многие уже переоценены. Конечно, существуют и отличные проекты. Но не все, что растет, заслуживает этого», — заключил эксперт.

Ранее Хоуган спрогнозировал рост биткоина выше $80 000 в обозримой перспективе благодаря успеху ETF.

Напомним, в марте автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки предсказал цифровое золото по $300 000 в 2024 году.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK