Эксперты заявили о начале альтсезона. Согласились не все

Анализ крипторынка январь 2023, обновлении Ethereum - Shanghai
Анализ крипторынка январь 2023, обновлении Ethereum - Shanghai
  • Пока биткоин замедлил рост, Ethereum почти достиг двухлетнего максимума на отметке $3000. 
  • Многие участники рынка предрекают начало альтсезона, однако некоторые сохраняют сдержанный настрой. 

Поскольку вторая по капитализации криптовалюта приблизилась к $3000, ряд отраслевых аналитиков спрогнозировали наступление сезона альткоинов. 

За прошедшую неделю Ethereum смог опередить биткоин по производительности — прирост 10% против 3,5%. 

Эксперты заявили о начале альтсезона. Согласились не все
Данные: CoinGecko

Пока цифровое золото находится во флэте на уровне $52 000, его ближайший конкурент продолжает демонстрировать восходящую динамику. 

«Цинично звучит мысль о том, что Ethereum ничего не дает и только находится в нисходящем тренде. Это все еще огромный период для перехода от биткоина, но восходящий импульс продолжается у Ethereum, а не у первой криптовалюты», — заявил основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе.

Старший технический менеджер Coinbase Юга Колер отметил, что наступил «бычий рынок Ethereum, [который является] бета-версией для альткоинов».

По наблюдениям экономиста и трейдера под ником Mikybull Crypto, март всегда был оптимистичным месяцем для Ethereum. Он также предрек «огромный цикл альтсезона». 

Технический аналитик Titan of Crypto поделился графиком общей рыночной капитализации альткоинов без учета двух крупнейших криптовалют.

Представленные данные свидетельствуют о прорыве уровня Фибоначчи 38,2%, что может указывать на начало бычьего цикла.

Директор Apollo Capital Хенрик Андерссон в беседе с Cointelegraph назвал несколько катализаторов для начала альткоин-ралли. Из ближайших событий он выделил обновление Dencun в мейннете Ethereum, а также запуск L2-сети Blast и платформы рестейкинга EigenLayer.

«В прошлом году эфир отставал от биткоина. Похоже, ему пора наверстывать упущенное, в частности, из-за падения предложения и дефляции после перехода на алгоритм PoS», — добавил Андерссон. 

Поспешные выводы 

Несмотря на положительные сигналы, глава 10x Research Маркус Тилен считает, что нет доказательств наступления сезона альткоинов: 

«Хотя ходят слухи о возможности альт-ралли, нынешняя ситуация не имеет существенных доказательств, поскольку устойчивое доминирование биткоина составляет 51%».

По его мнению, для начала цикла альткоинов «необходимо снижение доминирования первой криптовалюты ниже 45%». Он считает, что в отличие от «всплесков» во время летних бычьих рынков ICO и DeFi, нынешнему подъему «не хватает заметного нарратива, не считая притока инвестиций в биткоин-ETF».

Аналитик также отметил, что недавнее ралли альткоинов быстро закончилось, а катализатором текущего роста стали новости об одобрении Ethereum-ETH.

Согласно исследованию аналитической компании Santiment, с момента начала положительного движения в октябре «подавляющее большинство» криптопроектов принесли прибыль в среднесрочной и долгосрочной перспективе, за исключением нескольких отстающих альткоинов.

Однако эксперты предупредили, что показатель MVRV указывает на «большое количество сигналов перекупленности».

«Это, конечно, не означает, что криптовалюта находится на пороге масштабной коррекции. […] Однако существует риск выше среднего при покупке или открытии новых позиций, поскольку рынки находятся в процессе всплеска, продолжающегося более четырех месяцев», — добавили аналитики. 

Ранее в Amberdata заявили, что тенденция опережающего роста цены Ethereum по сравнению с биткоином может продолжиться благодаря более конструктивной дефляционной политике. 

Напомним, в январе аналитики QCP Capital спрогнозировали доминирование Ethereum в среднесрочной перспективе, поскольку участники рынка ждут одобрения в США спотового ETF на основе актива. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK