В Бразилии подозреваемого в криптомошенничестве обязали возместить $3,7 млрд

court_generic-min
court_generic-min

Суд в Рио-де-Жанейро потребовал от основателя GAS Consultoria Глэйдсона Акасио дос Сантоса внести депозит в размере 19 млрд бразильских реалов (~$3,7 млрд). Средства направят на выплату компенсаций жертвам криптовалютного мошенничества, пишет O Globo.

Решение вынесли 19 сентября. На его исполнение Сантосу отвели 72 часа.

В августе 2021 года основателя GAS Consultoria арестовали в ходе операции Kryptos, связанной с предполагаемой финансовой пирамидой. По версии следствия, Сантос выступал организатором схемы — ее жертвам предлагали доходность до 15% годовых.

Тогда полиция изъяла криптовалюту на сумму 150 млн реалов ($28,7 млн), $3,6 млн наличными, 21 премиум-автомобиль и различные ювелирные изделия.

По данным издания, от действий мошенников пострадали более 122 000 инвесторов. Власти также обвинили Сантоса в совершении тяжких преступлений, в том числе убийстве.

Ранее Федеральная полиция Бразилии ликвидировала Bitcoin Banco Group, ущерб от действий которой для 7000 граждан превысил $300 млн. Ее лидера Клаудио Оливейра, известного как «Король биткоинов», арестовали.

Напомним, в январе 2022 года власти Бразилии задержали основателя и CEO криптовалютной пирамиды Mirror Trading International Иоганна Стейнберга, объявленного в розыск Интерполом и ФБР в 2019 году.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK