В Chainalysis назвали регион MENA самым динамичным крипторынком

chainalysis
chainalysis

Регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) стал самым быстрорастущим криптовалютным рынком, сообщили специалисты Chainalysis в отчете.

С июля 2021 года по июнь 2022 года совокупный объем транзакций в цифровых активах составил $566 млрд. Это на 48% больше, чем за предыдущие 12 месяцев.

По приросту объемов за MENA следуют Латинская и Северная Америки — 40% и 36% соответственно.

В Chainalysis назвали регион MENA самым динамичным крипторынком
Данные: Chainalysis.

MENA объединяет более 20 стран, три из которых вошли в топ-30 рейтинга принятия криптовалют от компании: Турция (12) , Египет (14) и Марокко (24). 

Примеры этих государств хорошо иллюстрируют причины интереса к цифровым активам в регионе, считают эксперты Chainalysis. За отчетный период национальная валюта Турции обесценилась на 80,5%, египетский фунт ослаб на 13,5%. Это усилило привлекательность криптовалют как средства сбережения.

Еще более важным фактором стал рынок денежных переводов в Египте, который составляет около 8% ВВП страны. Национальный банк уже запустил проект платежного коридора на основе криптовалют с ОАЭ, где работает множество египтян, отметили в Chainalysis.

В Египте за 12 месяцев объем транзакций в цифровых активах увеличился более чем втрое. В Турции рост оказался на порядок скромнее (10,5%), но она остается крупнейшим крипторынком региона — $192 млн или 34% от общего объема транзакций.

В Chainalysis назвали регион MENA самым динамичным крипторынком
Данные: Chainalysis.

Аналитики также обратили внимание на кардинальное изменение ситуации на крипторынке Афганистана, связанное с приходом к власти талибов. В индексе внедрения криптовалют 2021 года страна заняла 20 место. После смены режима были арестованы десятки дилеров, а власти приравняли цифровые активы к азартным играм и признали несоответствующими нормам ислама.

До перехода власти среднемесячный объем криптовалютных транзакций в Афганистане составлял около $68 млн. При правлении фундаменталистов показатель обвалился до $80 000 после краткосрочного пика в сентябре 2021 года.

В Chainalysis назвали регион MENA самым динамичным крипторынком
Данные: Chainalysis.

Напомним, с начала года лицензии или одобрение регуляторов для работы в регионе MENA получил ряд крупных криптобирж вроде Binance, OKX, Huobi и FTX.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK