Великобритания стала крупнейшей криптоэкономикой в Европе с объемом $252 млрд

UK-min
UK-min

Годовой объем криптотранзакций в Великобритании достиг примерно $252,1 млрд. Это оказалось наибольшим показателем в Европе и третьим в мире, следует из отчета Chainalysis.

В глобальном рейтинге страну обошли только США и Индия.

Великобритания стала крупнейшей криптоэкономикой в Европе с объемом $252 млрд
Ведущие страны по объему переданной в криптовалютах стоимости с июля 2022 по июнь 2023 года. Данные: Chainalysis.

Регион Центральной, Северной и Западной Европы (CNWE), куда входит Великобритания, в целом является второй по величине криптоэкономикой в мире. Его доля в объеме транзакций составляет 17,6% с суммарной стоимостью примерно на $1 трлн. Лидером является Северная Америка.

В числе ведущих стран CNWE по показателям активности в цифровых активах оказались также Германия, Испания, Франция, Нидерланды и Италия. Наиболее популярной категорией услуг для пользователей стали сервисы DeFi — 54,8% от общего объема.

Великобритания стала крупнейшей криптоэкономикой в Европе с объемом $252 млрд
Рейтинг стран Центральной, Северной и Западной Европы по годовому объему криптовалютных транзакций. Данные: Chainalysis.

По словам основателя и CEO биткоин-биржи Solidi Джейми Макнота, британские потребители обычно ищут в криптовалютах альтернативу «низкой доходности сбережений и традиционных инвестиций». После падения популярности NFT они переключились на биткоин (особенно в ожидании халвинга в 2024 году) и Ethereum, значительные ставки также делаются на XRP, Cardano и Solana, отметил эксперт.

Великобритания стала крупнейшей криптоэкономикой в Европе с объемом $252 млрд
Доля в объеме транзакций британских пользователей различных криптовалют по месяцам. Данные: Chainalysis.

Специалисты Chainalysis обратили внимание на снижение в июне популярности стейблкоинов в стране. Они связали это с принятием Закона о финансовых услугах и рынках, который затронул регулирование криптоиндустрии.

Напомним, в глобальном рейтинге принятия криптовалют за 2023 год от Chainalysis Великобритания не вошла в топ-10 (14 место). Первые строчки заняли Индия, Нигерия, Вьетнам, США и Украина.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK