В Citi оценили рынок токенизированных ценных бумаг в $4 трлн к 2030 году

citi-min
citi-min

К 2030 году капитализация security-токенов достигнет $4 трлн, а объем CBDC в обращении — $5 трлн, из которых половина будет связана с DLT. Такие выводы содержатся в исследовании Citi, пишет The Block.

Главный редакторка Citi GPS Кэтлин Бойл назвала токенизацию финансовых инструментов и активов реального мира «киллером» среди сценариев использования — то, что требуется блокчейну для «прорыва».

По словам экспертки, потенциал еще не достиг стадии массового внедрения. Блокчейн — это серверная инфраструктурная технология без заметного потребительского интерфейса, ее инновации менее заметны.

По мнению Бойл, индустрия приблизилась к точке перегиба, после которого раскроется потенциал DLT.

«Внедрение произойдет тогда, когда аудитория блокчейна превысит миллиард пользователей, которые даже не будут осознавать, что используют эту технологию. Ситуация станет возможной благодаря запуску CBDC, токенизированных активов в играх и платежей на основе DLT в соцсетях», — пояснила она.

Массовое внедрение потребует вспомогательных средств — решений децентрализованной идентификации, доказательств с нулевым разглашением, оракулов и безопасных мостов. Также важны юридические аспекты, обеспечивающие популяризацию и масштабируемость без препятствия инновациям, указала специалистка.

«До массового внедрения остается шесть-восемь лет. Динамика положительно изменилась — правительства, крупные учреждения и корпорации перешли от изучения преимуществ токенизации к испытаниям и доказательствам концепции», — пояснила Бойл.

Ранее о потенциале технологии для повышения эффективности на рынках капитала заявил CEO BlackRock Ларри Финк. 

Напомним, в агентстве Moody’s указали на возможность экономии средств и повышении прозрачности их использования для муниципалитетов при выпуске облигаций при помощи блокчейна.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK