В ЕС одобрили уголовные сроки за обход санкций с помощью криптовалют

EU
EU

12 марта депутаты Европарламента утвердили директиву о криминализации нарушений и обхода санкций ЕС.

Она включает унифицированные и более строгие наказания за:

  • отказ от заморозки счетов и кошельков, а также проведение операций с фиатными или криптовалютными активами подсанкционных лиц и компаний;
  • сокрытие истинного владельца имущества и непредоставление необходимой информации; 
  • ведение бизнеса с госпредприятиями находящихся под санкциями стран; 
  • предоставление финансовых услуг или юридических консультаций;
  • несоблюдение запретов на поездки;
  • нарушение эмбарго на поставки оружия.

Директива квалифицирует нарушение санкций как уголовное преступление, влекущее тюремное заключение на срок до пяти лет во всех государствах-членах ЕС. 

Новые меры приняты во избежание обхода ограничений со стороны РФ. По мнению Еврокомиссии, непоследовательное соблюдение санкций ЕС подорвало их эффективность.

Документ ожидает одобрения Советом ЕС. Он вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале Евросоюза. У стран-членов будет один год, чтобы перенести его положения в национальное законодательство.

Напомним, в апреле 2022 года ЕС запретил криптокомпаниям предоставлять связанные с цифровыми активами услуги резидентам РФ, депозиты которых превышают сумму €10 000. 

Позднее Европарламент полностью исключил возможность обслуживания их криптовалютных кошельков на территории еврозоны и владения любым объемом таких активов.

Также ЕС наряду с США ввел санкции против ряда российских банков, фактически запретив переводы с выпущенных ими карт.

В декабре 2023 года Евросоюз согласовал двенадцатый пакет санкций против РФ, который помимо прочего запрещает россиянам владеть, контролировать или занимать какие-либо должности в органах управления компаний, предоставляющих криптовалютные услуги.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK