В Грузии из биткоин-обменника Tonwex вынесли более $810 000

georgia-min
georgia-min

30 октября в центре Тбилиси вооруженная группа лиц напала на криптовалютный обменник Tonwex и похитила более 2,18 млн лари в различных активах. Об этом сообщили в прокуратуре Грузии.

59ff84e5e68a798340b6ab5d0f2ae
Данные: NGnewsgeorgia. 

По данным ведомства, неизвестные зашли в обменник в момент, когда там находились клиенты, и под угрозами вынесли $810 300, €110 и 6500 лари.

Местный телеканал Rustavi2 сообщил, что один из сотрудников офиса вызвал полицию. Однако дверь прибывшим правоохранителям открыли сами грабители, представившись экспертами-криминалистами, которые проводят следственные мероприятия. Из-за этого части нападавших удалось скрыться.

Тем не менее двоих фигурантов задержали. Им предъявлены обвинения по факту грабежа в крупном размере, решается вопрос о мере пресечения. 

Также правоохранители разыскивают других лиц, причастных к разбойному нападению, части из них предъявлены заочные обвинения. 

Рассмотрение дела по существу назначено на 25 декабря. Злоумышленникам грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

По информации СМИ, Tonwex не имеет лицензии на осуществление деятельности в стране. Согласно одной из версий, обменник принадлежит гражданам РФ, по другой — украинским и грузинским основателям.

Со ссылкой на неофициальную информацию журналисты утверждают, что причиной инцидента стало «противостояние влиятельных группировок». Также они упоминают некоего Давида Пеикришвили, якобы присутствовавшего в офисе на момент инцидента. Он известен в Грузии по ряду громких уголовных дел. Однако адвокат Пеикришвили отрицает его причастность к преступлению.

Напомним, в феврале 2022 года возле биткоин-обменника в Киеве произошла стрельба с пострадавшими.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK