В криптосообществе поспорили с основателем «Википедии» о пользе биткоина

btc_digital_gold_expl-min
btc_digital_gold_expl-min

Соучредитель «Википедии» Джимми Уэйлс раскритиковал работоспособность биткоина из-за риска потерять средства. Участники криптосообщества не согласились с его высказыванием. 

«Я забыл свой пароль от банка и потерял все свое состояние. На самом деле этого не произошло, потому что банки работают, а биткоин — нет», — написал Уэйлс.

Заявление основателя «Википедии» вызвало резкую реакцию со стороны сторонников цифровых активов. Многие напомнили ему о несовершенстве банковской системы.

Директор по стратегии группы Human Rights Foundation Алекс Гладштейн отметил, что финансовые институты нормально функционируют в странах с «верховенством закона и сильной валютой». Лишь около миллиарда человек во всем мире имеют доступ к подобным банковским услугам, добавил он. 

Основательница Lyn Alden Investment Strategy Лин Олден подчеркнула, что владельцы банковских счетов не всегда в безопасности. В качестве примера она привела ливанского врача, который потерял 95% своих сбережений из-за гиперинфляции.

«Если у вас есть долларовый счет в банке развивающейся страны, ваш риск/выгода состоит в том, что вы по-прежнему получаете медленную девальвацию доллара, но без настоящей долларовой безопасности, поскольку у банка нет доступа к ФРС. И что же вы на самом деле держите? Это фонд облигаций с “мусорным” рейтингом и кредитным плечом, которому не будет предоставлена ​​помощь, если дела пойдут плохо», — пояснила она.

Основательница Web3-проекта E8 Катерина Чжэн напомнила Уэйлсу о банковском кризисе начала 2023 года. Однако он отметил, что в тот момент обычные люди не потеряли деньги. 

Чжэн признала необходимость менеджмента закрытых ключей при самостоятельном хранении цифровых активов, назвав процесс проблемным для новичков в криптосфере. Однако она подчеркнула, что все больше сторонних кастодиальных сервисов разрабатываются традиционными финансовыми организациями, включая банки.

По словам CEO криптобиржи Coin Corner Дэнни Скотта, основатель «Википедии» сравнивает две разные вещи. Его сценарий больше похож на утрату пароля от торговой платформы, а не от кошелька, добавил он. 

«Лучшим примером было бы самостоятельное хранение наличных денег, поскольку в случае утраты они исчезнут, как и биткоин», — уточнил Скотт. 

Глава стартапа JAN3 Самсон Моу напомнил Уэйлсу о тяжелом положении «Википедии». По его мнению, компании не пришлось бы просить донаты, если бы пару лет назад руководство купило первую криптовалюту. 

Несмотря на критику, в 2021 году глава интернет-энциклопедии выставил на продажу первую версию сайта на аукционе Christie’s в виде невзаимозаменяемого токена. 

Напомним, в ноябре 2023 года президент Euro Pacific Capital Питер Шифф заявил, что золото лучше первой криптовалюты, назвав последнюю «дешевой имитацией». Ранее он сравнил биткоин-энтузиастов с сектой.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK