​​В Молдове запретили майнинг криптовалют из-за энергокризиса

mining_decline_2-min
mining_decline_2-min

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы ввела ряд мер по экономии электроэнергии в период кризиса. Один из пунктов затрагивает индустрию майнинга криптовалют.

Ранее вице-премьер страны Андрей Спыну предупредил о дефиците электроэнергии с 24 октября из-за массированных ударов РФ по энергетической инфраструктуре Украины и сокращения поставок российского газа.

В ходе заседания 25 октября комиссия утвердила меры по борьбе с энергетическим кризисом в стране. Согласно постановлению:

  • запрещен майнинг криптовалют и импорт необходимого оборудования;
  • гражданам рекомендовано не пользоваться лифтами (с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00);
  • администраторы коммерческой недвижимости должны сократить освещение на 30%, отключить фонтаны, витрины, рекламные щиты и эскалаторы, а также снизить температуру внутри зданий;
  • органам местного самоуправления необходимо изучить возможность сокращения яркости уличного освещения и т.д.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица также призвала граждан экономить электроэнергию для снижения нагрузки на энергосистему.

Напомним, в середине октября Еврокомиссия предупредила о возможной приостановке майнинга в ЕС при возникновении необходимости «сглаживания нагрузки в электрических системах».

До этого вице-председатель Европейского управления по ценным бумагам и рынкам Эрик Теден призвал запретить добычу биткоина и других криптовалют на алгоритме Proof-of-Work.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK