В РФ выросло число связанных с криптовалютами судебных дел

court_generic-min
court_generic-min

Российские суды в 2022 году вынесли 1758 решений, касающихся криптовалют, что на 14,83% больше, чем годом ранее (1531). Об этом сообщает «РБК-Крипто» со ссылкой на исследование RTM Group.

463 акта составлены по уголовным делам. В основном они касались мошенничества, присвоения или растраты средств, отмывания денег и сбыта наркотиков.

По данным исследователей, чаще всего встречаются нарушения, связанные с оборотом криптовалют на биржах Binance, Garantex, а также с кошельками Blockchain, Coinomi и майнинговым пулом Bitmain.

Более половины судебных актов (897) выносились по делам о банкротствах. Также рассматриваются факты безучетного потребления электроэнергии для майнинга. 

Эксперты ожидают, что к концу 2023 года количество судебных дел увеличится как минимум втрое из-за стремительно растущего интереса к криптовалютам и появлению новых связанных с ними мошеннических схем.

Напомним, в апреле 2022 года глава российской Генпрокуратуры Игорь Краснов заявил о необходимости включить цифровые валюты в уголовное законодательство для расследования дел об их хищении и возможности ареста. 

В том же году Совет законодателей РФ предложил усилить ответственность за преступления с использованием криптовалют.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK