В Сенате США представили обновленный законопроект о стейблкоинах

Что такое стейблкоины? Объясняет Forklog
Что такое стейблкоины? Объясняет Forklog

Представляющие штаты Нью-Йорк от демократов Кирстен Джиллибранд и Вайоминг от республиканцев Синтия Ламмис внесли на рассмотрение Сената законопроект о платежных стейблкоинах. Об этом пишет The Block.

Документ запрещает необеспеченные алгоритмические «стабильные монеты» и внедряет механизм борьбы с отмыванием денег.

Законопроект обязывает выпускающие фирмы сформировать резервы денежных средств и их эквивалентов в соотношении один к одному для обеспечения токенов.

«Принятие нормативной базы необходимо для сохранения доминирования американского доллара, поощрения ответственных инноваций, защиты потребителей и борьбы с […] незаконными финансами», — говорится в заявлении.

В комментарии упоминаются использование «стабильных монет» для быстрых международных транзакций, снижение комиссий и цифровые преимущества для новых программ и приложений.

Документ предполагает создание «режимов регулирования эмитентов на уровне штатов и страны в целом, которые сохранят двухуровневую банковскую систему». 

В случае одобрения документ наделит федеральные органы и органы штатов полномочиями по регулированию и обеспечению соблюдения законов о «стабильных монетах».

В Lummis-Gillibrand Payment Stablecoin Act также включено положение о несостоятельности выпускающей токены фирмы.

«Для всех эмитентов [в подобных случаях] устанавливается внешнее управление FDIC, включая порядок очередности, обоснованность требований и классификацию платежных стейблкоинов как активов клиента, а не компании», — говорится в официальном релизе.

В июле 2023 года Ламмис и Джиллибранд повторно представили законопроект Lummis-Gillibrand Responsible Financial Innovation Act, направленный на создание более четкой и всеобъемлющей правовой системы для криптовалют. Изначально его внесли на рассмотрение в 2022 году.

Напомним, в октябре 2023 года Ламмис и член палаты представителей Френч Хилл направили письмо Минюсту с просьбой «тщательно оценить степень, с которой Binance и Tether предоставляют материальную помощь и ресурсы для поддержки терроризма».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK