В США призвали к ограничениям криптоиндустрии для борьбы с терроризмом

USA США
USA США

Сенаторка США Синтия Ламмис и член палаты представителей Френч Хилл направили письмо Минюсту с просьбой «тщательно оценить степень, с которой Binance и Tether предоставляют материальную помощь и ресурсы для поддержки терроризма». 

Законодатели попросили генерального прокурора Меррика Гарланда «принять решение об обвинении Binance, отражающее их уровень вины, и оперативно завершить расследование продолжающейся незаконной деятельности с участием Tether».

Инициатива родилась после атаки боевиков ХАМАС на Израиль. Политики считают, что компании якобы нарушали законы о санкциях и банковской тайне. 

Согласно документу, Tether «сознательно способствует нарушению действующих нормативных положений, не проводя адекватную проверку клиентов».

Обе фирмы уже сталкивались с давлением со стороны регуляторов. 27 марта CFTC обвинила Binance в нарушении правил торговли деривативами и работе без лицензии. Ведомство также утверждает, что компания была осведомлена о том, что ее клиентами являются подсанкционные лица.

В 2021 году CFTC оштрафовала Tether на $41 млн за «ложные или вводящие в заблуждение заявления» о полном обеспечении стейблкоина USDT.

Хилл и Ламмис в целом дружелюбно относятся к криптовалюте и в своем письме заявили, что цифровые активы и блокчейн-технологии могут «стимулировать ответственные инновации».

«Многие посредники в области криптоактивов стремятся соблюдать санкции США и законы о борьбе с отмыванием денег, рассматривая эти правила как необходимые для раскрытия перспектив технологии», — заявили они. 

Председатель Банковского комитета Сената Шеррод Браун подчеркнул, что власти «будут бороться с использованием криптовалют для финансирования терроризма и уклонения от санкций» для поддержки Израиля. 

Браун пообещал перекрыть источник денег для незаконных организаций путем разработки дополнительных мер контроля индустрии цифровых активов. Он упомянул свою коллегу-сенаторку Элизабет Уоррен, которая также выступила за борьбу против финансирования террористов через криптовалюты.  

Уоррен в ходе более раннего выступления сослалась на материал WSJ, в котором утверждается о том, что палестинские боевики получили как минимум $134 млн в цифровых активах.

Аналитики Chainalysis заявили, что при подсчете связанных с террористами криптовалют многие неверно включают в эту массу сторонние средства, прошедшие через различные платежные сервисы, взаимодействовавшие с преступниками. Также по их утверждению, финансирование незаконной деятельности по-прежнему в большей степени опирается на традиционные методы. 

«Администрация должна предпринять дополнительные шаги по введению санкций и направить ресурсы на многосторонние усилия по координации с союзниками для отслеживания, замораживания и конфискации любых активов, связанных с ХАМАС, а также принять меры, необходимые для того, чтобы лишить террористов возможности собирать средства», — добавил Браун.

Он также отметил, что попытки заблокировать криптофинансирование терроризма часто превращаются в игру в «ударь крота», поскольку правоохранительные органы могут остановить одну транзакцию, в то время как преступники переходят на другую платформу. 

Сооснователь CoinMetrics Ник Картер выпустил длинный тред в X, в котором раскритиковал правительство США за политику против криптовалют. При этом он отметил, что сенаторы ссылались именно на неточные данные WSJ.

«Поскольку это письмо подписали целых 20% Конгресса, и все оно основано на статье WSJ, направляя аппарат национальной безопасности против криптоиндустрии, мы срочно заслуживаем ответов», — обеспокоился Картер. 

По его мнению, если анализ издания неверен, то грядет «большой скандал». 

Напомним, на фоне обеспокоенности использованием цифровых валют киберпреступниками и террористами Минфин США планирует объявить криптовалютные миксеры «центрами отмывания денег», которые угрожают национальной безопасности. 

Позднее аналитики Elliptic указали на незначительную долю криптовалют в финансировании ХАМАС. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK