В сеть слили данные Виталика Бутерина, Кевина О’Лири и еще 400 млн пользователей Twitter

twitter
twitter

Хакер выставил на продажу базу данных 400 млн пользователей Twitter, включая контактную информацию создателя Ethereum Виталика Бутерина, звезды телевизионного шоу Shark Tank Кевина О’Лири и миллиардера Марка Кьюбана. На это обратила внимание компания Hudson Rock.

В опубликованном 23 декабря объявлении продавец утверждает, что получил данные в начале 2022 года из-за уязвимости в соцсети. База содержит имена, номера мобильных телефонов и адреса электронной почты. 

Неизвестный предоставил фрагмент данных 1000 знаменитых пользователей в качестве образца. Он также предложил CEO Twitter Илону Маску выкупить базу во избежание ее продажи и выплаты последующих судебных штрафов за утечку на сумму $276 млн. 

Hudson Rock не удалось полностью проверить утверждения хакера, учитывая количество учетных записей. При этом компания по обеспечению безопасности Web3 DeFiYield подтвердила «реальность» предоставленной продавцом информации. 

Некоторые не поверили в возможность такой крупномасштабной утечки, поскольку текущее количество активных пользователей Twitter в месяц составляет около 450 млн.

Потенциально подобную информацию могут использовать для фишинга, подмены SIM-карт и доксинга.

Напомним, в конце ноября в Twitter подтвердили утечку данных 5,4 млн пользователей. Она была получена в декабре 2021 года с помощью уязвимости API, связанной с процессом авторизации на Android-клиенте, которая позволяла людям отправлять номера телефонов и адреса электронной почты для получения идентификатора Twitter. 

Тот же эксплойт позволил создать дамп данных, предположительно содержащий более 17 млн записей.

Уязвимость исправили в январе 2022 года.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK