Виталик Бутерин раскритиковал Илона Маска за «путь к авторитаризму» в Twitter

Vitalik_Buterin2-min
Vitalik_Buterin2-min

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал миллиардера Илона Маска за его подход к модерации контента в Twitter.

«Действовать быстро и решительно в ответ на катализаторы, когда речь о запретах, — это путь к авторитаризму», — написал Бутерин в дискуссии о цензуре в соцсети.

Последняя волна блокировок в Twitter связана с профилем ElonJet, который отслеживал самолет Маска и публиковал информацию в общий доступ. Миллиардер увидел в этом угрозу конфиденциальности и заблокировал в том числе аккаунт создателя бота Джека Суини.

Платформа также ограничила профили журналистов, которые посвящали посты ElonJet, и аккаунт соцсети Mastodon, где представители СМИ продолжили рассказывать о блокировках в Twitter. После этого Маск быстро внедрил новую политику модерации, которая запрещает отслеживание чужого местоположения.

Согласно проведенному миллиардером опросу, большинство пользователей не поддержали решение о блокировках. Среди 3,7 млн участников 58,7% проголосовали за немедленное снятие ограничений против 41,3% за разблокировку через неделю.

Бутерин также предложил Twitter уведомлять пользователей за 30 дней до внедрения новых правил модерации контента.

19 декабря Маск запустил новый опрос о необходимости его ухода с поста CEO Twitter. На момент написания в нем поучаствовали 15,5 млн пользователей, из которых 57,3% пожелали отставки миллиардера.

Маск пообещал следовать результатам опроса.

Апдейт:

Опрос завершен. В нем поучаствовали 17,5 млн пользователей. Из них 57,5% проголосовали за отставку Маска.

28 октября Маск закрыл сделку по покупке соцсети за $44 млрд.

Напомним, CEO Binance Чанпэн Чжао предсказал положительное влияние нового владельца и главы Twitter на развитие платформы.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK