В сети Bitcoin Cash состоялся халвинг

Bitcoin Cash
Bitcoin Cash

4 апреля в 01:45 (Киев/МСК) на блоке #840 000 в сети Bitcoin Cash состоялся второй в ее истории халвинг. Награда за блок сократилась с 6,25 BCH до 3,125 BCH.

Blockchair-Google-Chrome
Данные: Blockchair.

Блок добыл пул ViaBTC, получив вознаграждение в 3,156 BCH, включая комиссии.

На момент написания после него в сети появилось только 13 блоков. Паузы между ними составляют больше часа. Первый халвинг в сети форка биткоина произошел 8 апреля 2020 года и также привел к проблемам в работе блокчейна.

Coin-Dance-Bitcoin
Данные: Coin Dance

Цена монеты в преддверии халвинга испытала заметные колебания. Вслед за резким ростом в конце марта она перешла к снижению с начала апреля. После события курс BCH начал восстанавливаться. 

За последние сутки котировки прибавили 3,8%, за год — 403% (CoinGecko). Актив торгуется на отметках вблизи $640. В рейтинге по капитализации криптовалюта поднялась на 14 место с показателем $12,56 млрд.

BCHUSDT_2024-04-04_09-41-08
Часовой график BCH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По данным BTC.com, хешрейт блокчейна в течение месяца до халвинга увеличился с примерно 2,5 EH/s до 6,5 EH/s по состоянию на 31 марта. Показатель обвалился после уполовинивания награды за блок до 2,98 EH/s.

Hashrate-BitcoinCashBCH-BTC.com-Professional-Data-Service-for-Global-Blockchain-Enthusiasts-Google-Chrome
Данные: BTC.com.

В разрезе пулов в майнинге BCH лидирует ViaBTC с долей почти 15% совокупных вычислительных мощностей за последние семь дней. Однако 70% хешрейта приходится на неопознанные структуры.

Coin-Dance-Bitcoin-Cash-Block-Details
Данные: Coin Dance

Напомним, эксперты CoinGecko проанализировали поведение цены биткоина после халвинга — сокращение награды за блок в сети первой криптовалюты также произойдет в апреле.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK