Эксперты проанализировали поведение биткоина после халвинга

price_btc_after_halving
price_btc_after_halving

Стоимость первой криптовалюты в следующие 12 месяцев после халвинга увеличивалась в среднем на 3230%. Такие оценки получили в CoinGecko.

В разрезе динамика выглядит следующим образом:

  1. В первый халвинг (28 ноября 2012 года) в последующие 12 месяцев курс цифрового золота вырос сразу на 8858% — с $12 до $1075. Инфляция сократилась с 25,75% до 12%.
  2. После второго (9 июля 2016 года) котировки повысились с $650 до $2560 — на 294% за аналогичный период. Темпы инфляции уменьшились с 8,7% до 4,1%.
  3. Третий (11 мая 2020 года) привел к росту котировок на 540% — с $8727 до $55 847. Инфляция замедлилась с 3,7% до 1,8%.

По словам аналитиков, представленные расчеты говорят о снижении доходности с каждым последующим уменьшением награды майнерам вдвое. Более активный рост после третьего халвинга по сравнению со вторым они связали с драматическим ростом денежной массы из-за ультрамягкой политики ФРС.

Влияние халвинга

Специалисты напомнили, что сокращение награды майнерам вдвое представляет собой механизм сдерживания инфляции.

В отличие от фиатных валют, уровень увеличения предложения цифрового золота предсказуем, неизменен и имеет нисходящую траекторию с каждым халвингом.

По мере уменьшения притока новых монет цена существующих становится более привлекательной. С учетом увеличения количества биткоинов в обращении ценообразование становится более эффективным. 

2-759
Данные: CoinGecko.

К настоящему моменту майнеры добыли 19,6 млн BTC из 21 млн BTC (93,3%) при уровне инфляции ~1,74%. Согласно экспертам, это означает, что цена биткоина вырастет, если спрос превысит текущий уровень увеличения предложения в 1,74%. 

Это же будет справедливо и после четвертого халвинга (ориентировочно 20 апреля), если спрос будет опережать инфляцию, которая опустится до менее 1%.

Динамика рынка

Аналитики привели дополнительные факторы, которые влияют на курс первой криптовалюты:

  • навес ордеров на продажу;
  • восприятие биткоина;
  • ликвидность мирового рынка;
  • регулирование;
  • макроэкономические условия;
  • события на рынке.

Активность продавцов

В преддверии четвертого халвинга биткоин установил новый исторический максимум выше $73 700. Драйвером стал ажиотаж вокруг ETF.

Аналитики привели данные, согласно которым к 25 марта эмитенты биржевых фондов аккумулировали 4,2% всех добытых монет.

Эксперты допустили продажи биткоинов майнерами из-за роста затрат на добычу. Также они напомнили об угрозе распределения 200 000 BTC ($13,9 млрд) клиентами Mt.Gox.

Дополнительный фактор, влияние которого предстоит оценить, это ожидаемое в мае или июне понижение ФРС ключевой ставки.

«Позиционирование цифрового золота никогда не было более безопасным. ETF привлекут новое поколение инвесторов и новый маркетинговый импульс. Фиатные валюты продолжат свою стремительную девальвацию из-за основанного на долге монетарного режима. Это делает биткоин уникальным предложением для инвесторов, поскольку его предложение предопределено и не зависит от спроса», — заключили специалисты.

Ниже представлены параметры вознаграждений майнерам и количество BTC, добытых к каждому событию уменьшения награды вдвое.

3-445
Данные: CoinGecko.

Напомним, в Bernstein сочли коррекцию до отметок в районе $63 000 хорошей возможностью покупки цифрового золота «на низах» перед халвингом. В дальнейшем эксперты пересмотрели прогноз по биткоину — с $80 000 до $90 000 к концу года.

Ранее CEO Morgan Creek Capital Марк Юско спрогнозировал «параболический» рост курса первой криптовалюты после события. По его мнению, цена к концу года достигнет отметки в $150 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK