В Сircle спрогнозировали рост интереса банков к криптовалютам после принятия MiCA

regulation
regulation

В течение 48 месяцев после принятия MiCA крупные европейские банки развернут услуги по работе с цифровыми активами. Такой прогноз дал директор Circle по стратегии и регуляторной политике в Европе Патрик Хансен.

Специалист отметил, что учреждения могут заинтересовать кастодиальное хранение цифровых активов, обменные операции и выпуск стейблкоинов.

В октябре 2022 года участники Совета ЕС подписали текст законопроекта. MiCA включает правила, которые распространяются на эмитентов необеспеченных криптоактивов, «стабильных монет», торговые и кастодиальные платформы.

Хансен назвал законопроект новой страницей в истории индустрии континента — принятие документа способно снять барьеры для привлечения капиталов, талантов и компаний, а также предоставить возможность для экономического и технологического возрождения ЕС.  

До разработки MiCA компаниям в регионе приходилось «стучаться в дверь» каждого отдельного национального регулятора, отметил он.

В ряде стран вроде Франции и Германии ввели в действие специальные режимы лицензирования криптостартапов, другие, как Ирландия, — обязательства по AML-регистрации. В большинстве остальных стран-участниц ЕС вовсе отсутствовала нормативно-правовая база для представителей индустрии.

Ориентация в столь сложном регуляторном поле была дорогостоящим и обременительным занятием, подчеркнул специалист.

Благодаря MiCA обязательные требования ЕС начнут применяться ко всем 27 участникам объединения. После получения соответствующей лицензии в одной стране компания сможет ее «паспортизировать» и предлагать лицензированный сервис на едином рынке Европы.

Офшорные нерегулируемые криптофирмы больше не смогут активно ориентироваться на клиентов из ЕС — правила обратного привлечения для них станут строже, чем на TradFi. Это приведет к перераспределению доли рынка в пользу регулируемых MiCA компаний, спрогнозировал Хансен.

Эксперт также указал на потенциал роста вовлеченности институционалов в новый класс активов. В настоящее время доля внедривших криптовалюты местных фирм не превышает 4%, согласно Bloomberg. Главным препятствием для тех, кто избегает этой возможности, выступает регуляторная неопределенность.

Хансен предупредил, что преимущества MiCA в значительной степени зависят от предстоящей разработки стандартов практического внедрения. Эксперт призвал криптокомпании в ближайшие 12–18 месяцев тесно взаимодействовать с надзорными органами ЕС — EBA и ESMA — для формирования благоприятных для развития индустрии правил.

В сентябре 2022 года CEO Binance Чанпэн Чжао назвал MiCA «фантастическим», но «немного строгим» в отношении стейблкоинов.  

В начале 2023 года Европарламент передвинул окончательное голосование по документу на апрель.

Напомним, в марте Circle во Франции подала заявки на получение местных лицензий поставщика услуг цифровых активов и учреждения электронных денег.

Компания планирует внедрить свой флагманский продукт для местного рынка — номинированный в евро стейблкоин EUROC — и запустить процесс его признания в соответствии с положениями MiCA.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK