В сообществе обеспокоились крахом дружественных к криптовалютам банков

Bank банк криптовалюта
Bank банк криптовалюта

Проблемы трех банков — Silvergate Bank, Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB) — вызвали опасения у криптовалютного сообщества касательно дальнейшей судьбы компаний, связанных с индустрией. 

«Вкладчики будут спасены, но в США практически некому будет обслуживать криптокомпании», — написал ведущий подкаста The Wolf Of All Streets Скотт Мелкер.

Директорка по стратегии Coinshares Мельтем Демирорс выразила аналогичные опасения. Она подчеркнула, что «всего за неделю криптовалюта в США лишилась всех банков». 

Криптоинвестор и блогер Ларк Дэвис отметил, что Signature Bank был «последним крупным банком», который обслуживал связанные с цифровыми активами компании.

На фоне ситуации в банковском секторе США сооснователь Castle Island Ventures Ник Картер спрогнозировал возможное снижение ликвидности на рынке. В интервью CNBC он заявил, что платежные системы SEN и Signet были ключевым источником фиата для многих фирм. 

Руководитель отдела по продвижению цифровых активов в Blockchain Association Джейк Червински отметил, что закрытие финансовых организаций создает «огромный пробел» на крипторынке.

«Есть много банков, которые могут воспользоваться этой возможностью, не беря на себя те же риски, что и эти три. Вопрос в том, попытаются ли регуляторы встать у них на пути», — добавил он. 

Генеральный партнер BlockTower Capital Майк Бучелла рассказал CNBC, что многие в отрасли уже переходят в Mercury Bank и Axos Bank.

«В ближайшей перспективе криптобанкинг для Северной Америки будет тяжелым испытанием. Однако есть длинный список банков-претендентов, которые могут восполнить этот пробел», — пояснил он.

О ситуации с банками высказался и глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао, однако позднее удалил свой твит. Согласно скриншоту, он усомнился в необходимости спасения проблемных финучреждений — по его мнению, такая помощь снижает стимулы управлять рисками.

Генеральный директор компании Messari Райан Селкис также выразил обеспокоенность касательно будущего стейблкоина USDC

«С этого момента вся индустрия должна отчаянно бороться за защиту и продвижение USDC. Это последняя опора для криптовалют в США», — отметил он.

Президент банка Euro Pacific Capital Питер Шифф выразил мнение, что ФРС осознавала, насколько нестабильна ситуация в экономике, и что крах SVB вызовет финансовый кризис.

«Это доказывает, что [глава ФРС Джером] Пауэлл лгал как о силе экономики США, так и о своей решимости бороться с инфляцией», — подчеркнул Шифф.

​​На фоне краха SVB стейблкоин USDC и алгоритмические «стабильные монеты» DAI и FRAX потеряли привязку к доллару США. 13 марта эмитент USD Coin, компания Circle заверила в решении проблем с банковским сопровождением актива.

Напомним, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус указал на финансовую стабильность компании, несмотря на проблемы Silicon Valley Bank. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK