Венчурные инвесторы дистанцировались от Silicon Valley Bank на фоне проблем с ликвидностью

Bank банк криптовалюта
Bank банк криптовалюта

Пять венчурных организаций с фокусом на цифровые активы рекомендовали своим портфельным компаниям вывести средства из Silicon Valley Bank (SVB). Об этом сообщает The Block.

9 марта акции SVB упали более чем на 60%, а его капитализация снизилась на $10 млрд. Это произошло после того, как учреждение объявило о размещении почти всех своих ценных бумаг на $1,75 млрд. Кроме того, венчурная фирма General Atlantic купила долю в банке на сумму $500 млн. 

Snimok-ekrana-2023-03-10-v-11.03.18
Данные: Yahoo Finance.

С призывом вывода средств выступили: Mechanism Capital, Eden Block и Pantera Capital. Еще два инвестора не раскрываются. 

SVB является предпочтительным банком для широкого круга технологических стартапов в США. Компания насчитывает более 2600 клиентов из финтех-сектора. 

Согласно Bloomberg, главный исполнительный директор банка Грег Беккер посоветовал всем сторонам «сохранять спокойствие». 

Апдейт:

Nasdaq приостановила операции с акциями SVB Financial Group. Согласно описанию кодов биржи, T1 означает «ожидание выхода существенных новостей».

Snimok-ekrana-2023-03-10-v-18.22.41
Данные: Nasdaq.

По данным Decrypt, речь может идти о поглощении Silicon Valley Bank из-за его неспособности привлечь новый капитал.

Апдейт:

Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии (DFPI) закрыл Silicon Valley Bank и назначил FDIC управляющим.

«По состоянию на 31 декабря 2022 года общий объем активов SVB составлял около $209 млрд, а общий объем депозитов — порядка $175,4 млрд», — говорится в сообщении.

Причиной стали «недостаточная ликвидность и неплатежеспособность», пишет CoinDesk со ссылкой на заявление DFPI. Вкладчики SVB «получат полный доступ к своим застрахованным депозитам не позднее утра понедельника, 13 марта».

Основатель хедж-фонда Pershing Square Capital Management Билл Экман заявил, что «крах SVB может разрушить важный долгосрочный драйвер экономики, поскольку компании, поддерживаемые венчурным капиталом, полагаются на банк для получения кредитов и хранения своих операционных средств».

Ранее ряд криптокомпаний дистанцировался от банка Silvergate на фоне слухов о банкротстве. 

Позднее холдинговая компания Silvergate Capital Corporation заявила о намерении ликвидировать свою дочернюю фирму. План предусматривает полное возмещение депозитов.

Напомним, в начале марта Silvergate Bank сообщил о прекращении работы собственной платежной сети SEN.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK