В США создадут ИИ-систему для диагностики болезней по голосу

Natural_language_processing_expl-min
Natural_language_processing_expl-min

Американские ученые разработают программное обеспечение с искусственным интеллектом Voice as a Biomarker of Health, способное анализировать голоса пациентов для диагностики и изучения болезней.

Эксперты из 12 научно-исследовательских институтов во главе с Университетом Южной Флориды (USF) с соблюдением конфиденциальности соберут обучающую базу данных голосов людей. С помощью датасета они натренируют ИИ-систему, которую врачи смогут использовать для выявления потенциальных заболеваний и неврологических расстройств путем анализа речи человека.

Программное обеспечение обучат обнаруживать пять типов нарушений:

  • голосовые заболевания — злокачественные и доброкачественные поражения гортани, паралич голосовых связок;
  • неврологические и нейродегенеративные расстройства — болезнь Альцгеймера, Паркинсона, инсульт, боковой амиотрофический склероз;
  • аффективные и психические нарушения — депрессия, шизофрения, биполярное расстройство;
  • респираторные заболевания — пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких;
  • детские голосовые нарушения — речевая или языковая задержка развития, аутизм.

«Эти пять категорий заболеваний выбраны на основе публикаций ученых в области голосового ИИ за последние 20 лет», — отметила руководительница проекта и доцент кафедры отоларингологии USF Яэль Бенсуссан в разговоре с The Register.

По ее словам, голос является одним из самых простых и дешевых биомаркеров для изучения. Сбор таких данных не несет физических рисков для пациентов и его можно проводить в условиях ограниченных ресурсов, особенно с использованием современных технологий, добавила Бенсуссан.

Для обеспечения конфиденциальности и безопасности эксперты задействуют федеративное обучение при поддержке ИИ-стартапа в области биомедицины Owkin.

Национальные институты здравоохранения США (NIH) выделят на проект около $14 млн в течение четырех лет. В случае одобрения Конгресса он сможет получить дополнительное финансирование.

В первый год NIH предоставит $3,8 млн, которые пойдут на сбор массивной и разнообразной базы данных голосов пациентов в клинических условиях. С ее помощью исследователи обучат ИИ распознавать общие черты в звучании речи людей, у которых диагностировали определенные заболевания.

Voice as a Biomarker of Health является частью более широкой инициативы NIH, направленной на ускорение внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение. В течение четырех лет организация пообещала инвестировать до $130 млн в медицинские ИИ-проекты по сбору данных, разработке инструментов и созданию ресурсов для обучения исследователей.

Напомним, в феврале 2022 года Neuralink Илона Маска обвинили в жестоком обращении с животными в ходе тестирования нейроимплантов.

В июле алгоритм AlphaFold ИИ-лаборатории DeepMind предсказал структуры более 200 млн белков.

В июне 2021 года ВОЗ опубликовала первый глобальный отчет об использовании ИИ в медицине и озвучила основные принципы при его разработке.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK