В ЦБ РФ оценили оборот криптовалют у россиян в 2023 году

Regulatoin_RU_4-min
Regulatoin_RU_4-min

По итогам 2023 года оборот криптовалют, потенциально приходящийся на россиян, мог составить почти 5 трлн рублей ($54 млрд). Об этом говорится в годовом отчете Банка России, пишет ТАСС.

«Анализ рынка криптоактивов указывает на потенциально высокий уровень вовлеченности россиян в рынок криптоактивов. Так, по состоянию на конец 2023 года объем потоков биткоина и эфира на крупнейших криптобиржах, потенциально приходящийся на россиян, составил 4,78 трлн рублей», — говорится в документе.

В ЦБ РФ также отметили увеличение объемов высокорисковых эквайринговых и P2P-операций по счетам физлиц, «обеспечивающих расчеты теневого бизнеса с российскими гражданами и по сделкам с криптовалютой».

«Указанные операции проводятся в основном по счетам подставных физических лиц — дропов, передающих третьим лицам управление своими банковскими картами и доступом к дистанционному банковскому обслуживанию, и соответствуют критериям подозрительных (высокорисковых) операций», — сообщили в ведомстве.

Ранее «Сбер» разъяснил процедуру разморозки карты после криптовалютных операций. У клиентов запрашивают данные биржевого аккаунта для подтверждения источника происхождения средств.

Напомним, в 2023 году российские суды рассмотрели 2653 дела, связанных с криптовалютами, что в пять раз выше показателей 2021 года (510).

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK