В Украине подсчитали число криптовалютных миллионеров среди чиновников

платежи в криптовалюте в украине
платежи в криптовалюте в украине

Сервис мониторинга данных публичных реестров Опендатабот назвал наиболее крупных держателей криптовалют среди украинских чиновников. 

Всего за 2022 год цифровые активы упоминались в 1428 декларациях госслужащих, что вдвое больше показателя 2021 года — 788. В тройку наиболее популярных монет входят биткоин (указан в 816 декларациях), Ethereum (624) и USDT (490).

Report-Kilkist-podanih-deklaratsii-z-kriptovalyutoyu
Данные: Опендатабот.

В 2021 году рекордсменкой по гривневому эквиваленту задекларированных биткоинов стала директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова — 53 млн грн. В 2022 году первенство перенял заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Карпенко. В его собственности находятся биткоины в эквиваленте 41 млн грн.

При этом наибольшее количество первой криптовалюты за 2022 год — 121 BTC — задекларировал депутат Одесского облсовета Никита Кузькевич. На момент публикации их цена превышает 217 млн грн.

На втором месте по количеству цифрового золота — первый заместитель начальника Полесской таможни Иван Иванов со 102 BTC. Далее следует депутат Хмельницкого райсовета Александр Кизляр (100 BTC).

Упомянутый ранее Сергей Карпенко в 2021 и 2022 годах становился рекордсменом по фиатному эквиваленту принадлежащих ему Ethereum — 14,6 млн грн.

Первое место по числу монет занимает депутат Подольского райсовета Одесской области Игорь Осипов с 1800 ETH, второе — Александр Кизляр с 1000 ETH. Следом идет начальник одного из отделов Киевской городской прокуратуры Виталий Кислый с 893 ETH.

Наибольшее количество стейблкоина Tether за 2021 и 2022 год задекларировал заместитель начальника департамента Офиса генпрокурора Виталий Бровко — 774 500 USDT.

При этом рекорд по задекларированному фиатному эквиваленту в USDT принадлежит директору департамента государственной исполнительной службы Минюста Максиму Киселеву — 25 млн грн.

В Украине подсчитали число криптовалютных миллионеров среди чиновников
Данные: Опендатабот.

Часть чиновников утратила доступ к своим цифровым активам. В их числе зампред Государственной службы геологии и недр Роман Сарамага с потерянными 380,95 BTC (около 686 млн грн на момент написания) и Игорь Осипов с 1800 ETH (более 168 млн грн).

При этом аналитики Опендатабота отметили, что чиновники допускают огромное количество ошибок в части декларирования криптовалют.

«Исходя из полученной статистики, владение таким непрозрачным активом как криптовалюта для чиновников не является чем-то рискованным или подозрительным. Количество таких должностных лиц за последние пару лет выросло почти вдвое», — добавили они.

Ранее ForkLog сообщал, что министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин заработал более 17,4 млн грн от продажи криптовалют в 2023 году.

В свою очередь председатель Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким задекларировал принадлежащие жене 0,71 BTC, а кандидатка на пост главы НАПК Екатерина Каплюк указала владение 31 цифровым активом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK