В Украине исключили льготное налогообложение операций с криптовалютами

Украина
Украина

Верховная Рада Украины не будет рассматривать предложение по внедрению льготного налогообложения доходов физических лиц по операциям с цифровыми активами. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

«Мы не хотим, если честно, стимулировать криптодеятельность, которая по своей сути спекулятивна и не создает добавочную стоимость и рабочие места», — пояснил он.

По его словам, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) не смогла разработать качественный законопроект о виртуальных активах, поэтому в комитете обсуждают альтернативный документ от депутата «Слуги народа» Александра Совы.

Гетманцев отметил, что неурегулированными остались два ключевых вопроса: налогообложения и регулятора рынка.

«Я последовательный сторонник налогообложения виртуальных активов по полной аналогии с прибылью от ценных бумаг. Это также позиция МВФ и, думаю, мы от нее не отступим. Налогооблагаем по общей ставке, но инвестиционную прибыль», — заявил он.

Политик напомнил, что сегодня налог взимается со всей суммы проданной криптовалюты по общему принципу налогообложения.

«Насчет органа, […] по сути ближе к этому НКЦБФР, но ее институциональная способность остается откровенно низкой. […] С другой стороны Минцифра, которая предлагается как регулятор, является более эффективной, но по своей природе меньше соответствует регулированию рынка криптовалют», — пояснил Гетманцев.

Он добавил, что в Украине не спешат с принятием законопроекта о виртуальных активах и убеждены в необходимости перенимать успешные примеры других стран.

7 ноября 2023 года в Верховную Раду Украины поступил разработанный НКЦБФР законопроект о налогообложении криптовалютных операций. В нем предлагается ставка на уровне 18%, которая встретила осуждение общественников.

17 ноября Минцифра зарегистрировала альтернативный законопроект. В ведомстве предложили установить налог для физлиц в размере 5% в первые три года после вступления закона в силу, 9% — в следующие пять лет, 18% — после восьми лет.

Напомним, в конце ноября нардеп Алексей Жмеренецкий сообщил, что в течение полугода в Украине появятся новые варианты закона «О виртуальных активах» и документа о налогообложении криптовалютных операций. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK