В Украине подсчитали переданные в суд уголовные дела с упоминанием криптовалют

Украина
Украина

С 2014 года в Единый государственный реестр судебных решений Украины внесена информация о более чем 1500 постановлений по уголовным производствам, так или иначе связанным с различными криптовалютами. Об этом сообщают местные СМИ.

Большая часть уголовных дел (420 производств) связана с мошенничеством и чаще всего касается деятельности различных финансовых пирамид.

В 345 делах цифровые активы упоминаются в контексте их использования торговцами наркотиков, в 54 — в связи с расследованиями по факту вмешательства в компьютерные сети.

Также в реестре содержатся уголовные производства касательно отмывания средств, подделки документов, вымогательства, коррупции и финансирования терроризма с помощью криптовалют.

Opera-Snimok_2024-01-24_161937_www.epravda.com_.ua_
Данные: «Экономическая правда».

По данным СМИ, на момент написания обвинительные приговоры вынесены только по трети из 1500 уголовных производств.

Также они уточнили, что в 2023 году дела с упоминанием криптовалют составили малую часть от общего числа 475 000 открытых уголовных производств. Одна из возможных причин — для проведения сложных расследований правоохранителям не хватает квалификации.

С прошлого года сотрудники надзорных и силовых ведомств проходят различные профильные тренинги, в ходе которых в частности обучаются использованию инструментов для анализа блокчейн-транзакций. Однако журналисты нашли упоминания о практическом применении подобных инструментов только в двух судебных решениях.

Напомним, в мае 2023 года Налоговое управление США и аналитики Chainalysis объявили о сотрудничестве с Украиной по отслеживанию фактов уклонения россиян от санкций с помощью криптовалют.

В ноябре украинские чиновники и правоохранители прошли курс по отслеживанию преступных биткоин-транзакций, профинансированный ОБСЕ.

По данным киберполиции Украины, с января по ноябрь прошлого года в правоохранительные органы поступило более 1500 заявлений, связанных с преступлениями в сфере криптовалют.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK