СМИ назвали главных получателей биткоин-донатов на поддержку армии РФ

Block_circumvent-min
Block_circumvent-min

Российские войска, ведущие войну в Украине, несмотря на санкции получают миллионы долларов в виде пожертвований в криптовалютах. Об этом сообщает CoinDesk.

Согласно подсчетам Crystal Blockchain, 160 из 302 криптокошельков, владельцы которых прямо заявляют о поддержке российской армии и военизированных группировок, получили более $1,8 млн: 35,2 BTC, 147 ETH и $588 000 в различных стейблкоинах. Значительную часть этих средств отправили ​​​​на известные централизованные биржи и криптосервисы.

Криптовалюты остаются единственным каналом пожертвований для сторонников РФ из-за рубежа, в частности Европы, Австралии, США и других стран. При этом такой вид донатов до сих пор составляет меньшую часть от поступлений.

Одним из активных сборщиков донатов является «Координационный центр помощи Новороссии». С начала полномасштабной войны он собрал более 1,3 BTC, 2,75 ETH и 5700 TRX (в совокупности около $40 500). В сентябре 2022 года аналитическая компания TRM Labs обнаружила на кошельках организации примерно $21 000, что свидетельствует об ускорении темпов сбора средств осенью и зимой.

На эти средства организация закупает боеприпасы, бронетехнику, разведывательные беспилотники, оптические приборы, транспортные средства и теплую одежду.

В числе других получателей криптовалютных донатов российская киноактриса Анастасия Михайловская. С 24 февраля 2022 года на ее кошельки поступило более 6,36 ETH и 25 000 USDT (в общей сложности около $34 000). Большая сумма оказалась на сторонних кошельках, опубликованных в анонимных Telegram-каналах, собирающих средства на имя Михайловской. 

Связанная с ЧВК «Вагнер» и находящаяся под санкциями США военизированная группа «Русич» с начала войны привлекла более 2,7 BTC, 30 ETH и $88 000 в различных стейблкоинах (в совокупности свыше $212 700). 

При этом в интервью «Медузе» лидер «Русича» Алексей Мильчаков подтвердил, что одним из источников их финансирования является киберпреступность. По данным СМИ, как минимум один раз группа взломала сайт украинского благотворительного фонда и подменила один из Ethereum-адресов на свой. В результате на него поступило 24,6 ETH.

Крымский блогер Владимир Романов получил более 4,3 BTC (примерно $177 000), по данным Crystal Blockchain.

На кошельки сестер Екатерины и Валентины Корниенко из Донецкой области, по данным их Telegram-канала, к сентябрю 2022 года поступило 15 млн рублей (около $210 000): более 2,7 BTC, 5,1 ETH и свыше $106 000 в стейблкоинах.

Репортер гостелевидения РФ Евгений Поддубный собрал более $215 000 в криптовалютах, Организация содействия сохранению отечественных традиций и культурного наследия «Вече» — около $82 000, Межрегиональная организация «Развитие общества социальной справедливости» — $86 700.

Ответ Украины 

В свою очередь украинцы объявили охоту на такие криптоадреса с целью заблокировать перемещение средств по ним. 

В частности, летом 2022 года аналитики HAPI Labs в течение двух недель разыскивали подобные кошельки, связанные с мошенничеством и преступностью. При участии киберполиции Украины им удалось заблокировать десятки счетов за помощь в разжигании российской военной агрессии. 

Из-за сложности юридического процесса централизованные биржи не всегда могут оперативно отслеживать транзакции. Некоторым сборщикам донатов удается избежать замораживания счетов, у других получается вывести средства с заблокированных кошельков.

Согласно анализу CoinDesk, значительная часть их полученных пророссийскими сторонниками $1,8 млн ушла на централизованные биржи, включая российские Garantex и Bitzlato, подозреваемые в обработке преступных средств. Также в число получателей вошли Binance, Huobi, Kucoin, HitBTC и другие крупные торговые платформы.

Из 302 адресов, изученных изданием, 15 оказались депозитными адресами Binance. Представители биржи сообщили, что «заблокировали все транзакции, по которым смогли установить связь с незаконным использованием, другие же находятся в стадии расследования местными правоохранительными органами».

Часть средств оказалась на украинских биржах WhiteBit и Kuna. Основатель последней Михаил Чобанян сообщил, что торговая платформа заморозила несколько счетов, связанных с финансированием российских военных, а украинские власти открыли уголовное производство в отношении владельцев.

Генеральный директор WhiteBit Владимир Носов рассказал, что биржа заморозила криптовалюту на сумму более $250 000, связанную со спонсированием войны, и что она тесно сотрудничает с украинскими правоохранительными органами. 

Напомним, в сентябре 2022 года Служба безопасности Украины при содействии Binance заблокировала криптовалютный кошелек российского производителя оружия Владислава Лобаева, который собирал средства для армии РФ. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK