В Зимбабве решили запустить обеспеченную золотом цифровую валюту

btc_digital_gold_expl-min
btc_digital_gold_expl-min

Резервный банк Зимбабве (RBZ) планирует выпустить цифровую валюту, обеспеченную золотом, в качестве законного платежного средства в целях стабилизации экономики. Об этом сообщает Sunday Mail.

Согласно RBZ, токен станет новой формой электронных денег. Инициатива позволит владельцам зимбабвийского доллара (ZWL) обменивать его на обеспеченный золотом токен, страхуясь от волатильности местной валюты.

«Мы удовлетворяем спрос на средства сбережения, увеличивая количество золотых монет на рынке», — заявил председатель RBZ Джон Мангудья. 

По его словам, волатильность ZWL вынуждает местных жителей конвертировать его в иностранные активы. Год назад один местный доллар был эквивалентен $150. Согласно данным Investing.com, на момент написания валюта африканской страны уже в 1000 раз дешевле американской. 

Напомним, в декабре 2021 года швейцарский криптобанк SEBA выпустил обеспеченный золотом токен, который позволит инвесторам владеть цифровой формой драгоценного металла с помощью «полностью регулируемого, экономичного и перспективного решения». 

В феврале 2022 года японская торговая фирма Mitsui анонсировала стейблкоин с привязкой к золоту. 

Позднее сенаторы США выступили с предложением по запуску цифровой валюты штата Техас, обеспеченной драгоценным металлом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK