Адвокаты До Квона попросили снять выдвинутые SEC обвинения

do_kwon-min
do_kwon-min

Юристы главы Terraform Labs (TFL) До Квона направили запрос в суд США с просьбой аннулировать обвинения, выдвинутые SEC

В феврале регулятор заявил, что Квон организовал многомиллиардное мошенничество с ценными бумагами. Однако, по словам адвокатов, SEC не смогла доказать причастность дела к юрисдикции США. Продукты, на которые ссылается Комиссия, были «доступны для всего мира и предназначались не только для американцев», отметили представители соучредителя TFL. 

В апелляции также сказано, что стейблкоин рухнувшей платформы TerraUSD (UST) не подпадает под компетенцию ведомства, поскольку является валютой, а не ценной бумагой.

«Конгресс не предоставил SEC право регулировать рассматриваемые в деле цифровые активы», — заявили юристы. 

По словам представителей Квона, компания не проводила каких-либо публичных размещений ценных бумаг, которые требовали бы регистрации в SEC.

Согласно сообщению южнокорейского СМИ, местный суд также не признал нативный токен экосистемы — Terra (LUNA) — ценной бумагой.

«На основании данных, представленных обвинением, тяжело утверждать, что LUNA подпадает под определение финансовых инвестиционных продуктов, регулируемых Законом о рынках капитала», — говорится в постановлении. 

23 марта полиция Черногории арестовала До Квона, который пытался вылететь из аэропорта Подгорицы в Дубай по поддельным документам. 

Задержание произошло по запросам правоохранительных органов США, Сингапура и Южной Кореи. Ранее СМИ со ссылкой на прокуратуру Сеула сообщили, что он скрывается в Сербии.

29 марта стало известно, что Квон предстанет перед судом в Черногории до экстрадиции. Ему уже предъявили обвинения в использовании поддельного паспорта. 

С претензиями к сооснователю TFL выступила и Федеральная прокуратура Нью-Йорка.

Напомним, в апреле следователи обнаружили связанные с Terraform Labs незаконные активы на $314 млн. По данным следствия, До Квон отправил 9 млрд вон ($7 млн) юридической фирме Kim & Chang за несколько месяцев до краха экосистемы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK