Валидатор Secret Network прекратит поддержку сети на фоне конфликта в руководстве

privacy2
privacy2

Крупный валидатор сети Secret Network объявил о прекращении поддержки сети. Smart Stake отключит ноды 21 февраля 2023 года.

Проект является провайдером услуг стейкинга на нескольких платформах и блокчейнах, включая Crypto.com, Polygon, Cosmos, Casper и ряд других.

В числе причин отключения нод Secret Network в Smart Stake назвали сложность и дороговизну операций по валидации, а также «недавние события».

28 января основатель и CEO стоящего за разработкой сети стартапа SCRT Labs Ги Зюскинд выдвинул обвинения против фонда Secret Foundation (SF) и его учредителя и главы Тора Бэйра. 

По мнению Зюскинда, организация ведет непрозрачную финансовую деятельность, которая сопровождается нецелевым расходованием средств. Он напомнил инцидент с потерей фондом активов на $250 000, а также указал на продажу нативного токена SCRT «на значительную сумму долларах» в конце 2021 года. Большую часть этих доходов Бэйр обналичил в виде дивидендов, отметил глава SCRT Labs.

«Это действие не было раскрыто ни в каких финансовых отчетах, предоставленных сообществу фондом, который Тор неоднократно представлял как некоммерческую организацию. В частности, в отчете за четвертый квартал 2021 года указывается приток денежных средств в размере около $4 млн долларов для SF, но не упоминается этот вывод», — заявил Зюскинд.

Он также указал на потенциальную возможность других финансовых нарушений вроде открытой фондом ссуды обанкротившейся Alameda Research. По его словам, эта информация не была раскрыта.

Зюскинд предложил перезапустить SF как организацию прозрачно управляемую сообществом и подотчетную ему.

Бэйр в ответ представил свою версию событий. Он заявил, что в декабре 2021 года «обнаружил возможность внебиржевой продажи» принадлежащих команде фонда токенов. Вырученная сумма в $2,625 млн была распределена в качестве дивидендов.

«Эту информацию можно проверить в наших налоговых декларациях за 2021 год, которые ранее были проверены Labs», — подчеркнул он.

Внутренний конфликт в проекте оказал незначительное влияние на цену SCRT — токен за неделю подешевел на 1,6%. Котировки находятся вблизи уровня $0,78, что более чем на 92% меньше зафиксированного в октябре 2021 года максимума в $10,38. По утверждению Бэйра, он продал монеты по цене $7.

Валидатор Secret Network прекратит поддержку сети на фоне конфликта в руководстве
Данные: CoinGecko.

Напомним, в январе 2022 года SCRT Labs выделил $400 млн на поддержку экосистемы Secret Network в рамках инициативы Shockwave.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK