Итоги недели: Binance обвинили в обработке транзакций Bitzlato, а у Бэнкмана-Фрида конфисковали почти $700 млн

Итоги недели для рынка криптовалют
Итоги недели для рынка криптовалют

Binance обвинили в обработке транзакций Bitzlato на $346 млн, у Сэма Бэнкмана-Фрида конфисковали почти $700 млн, разработчики Ethereum реализовали теневой форк обновления Shanghai и другие события уходящей недели.

Локальное ралли биткоина продолжилось

По итогам недели цена первой криптовалюты выросла на 3,5%. В среду котировки вплотную подошли к уровню $25 000, который некоторые аналитики называют ключевым для продолжения ралли.

На момент написания биткоин торгуется вблизи $23 550.

котировки биткоина
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Практически все цифровые активы из топ-10 по капитализации закрыли неделю в «зеленой зоне». Исключение — Ethereum. Котировки криптовалюты незначительно снизились. Лучшую динамику показал токен сети Polygon (MATIC) — его цена выросла на 19,3%.

top10 криптовалют
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,11 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 41%.

Binance обвинили в обработке транзакций Bitzlato на $346 млн

По данным Европола, платформа Bitzlato конвертировала активы, связанные с преступной деятельностью, на сумму около €1 млрд ($1,08 млрд). Транзакции осуществлялись в биткоине, Dash, Litecoin, а также долларах и российских рублях. Ведомство объявило об аресте CEO, CFO и CMO Bitzlato в Испании и еще двоих высокопоставленных руководителей платформы на Кипре и в США.

По данным Reuters, в период с мая 2018 по сентябрь 2022 года Binance обработала 20 000 BTC на $346 млн для Bitzlato.

У Сэма Бэнкмана-Фрида конфисковали почти $700 млн

Федеральные прокуроры США конфисковали активы на $697 млн у основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. 

Сумма состоит в основном из 55,2 млн акций Robinhood, которые оцениваются в ~$526 млн. В списке также три счета в Silvergate Bank с более чем $6 млн на имя багамской дочерней компании биржи FTX Digital Markets. Еще почти $50 млн находятся в банке Moonstone.

На этой неделе в Вашингтоне выставили на продажу за $3,28 млн таунхаус, принадлежащий брату Сэма — Гейбу Бэнкману-Фриду. Незадолго до краха FTX представители Guardians Against Pandemics провели в этом доме две вечеринки — для «высокопоставленных демократов» и лидеров республиканцев.

Юристы FTX по вопросам банкротства попросили суд разрешить вызвать основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида, его семью и некоторых бывших топ-менеджеров компании, а также экс-руководительницу Alameda Research Кэролайн Эллисон.

В числе кредиторов FTX оказались Apple, Google и Amazon

Адвокаты FTX подали в суд детальный список кредиторов биржи на более чем 100 страницах. В перечне значится ряд правительственных учреждений разных стран, технологические компании, авиаперевозчики и операторы отелей.

Обанкротившаяся платформа оказалась также должником банков, благотворительных организаций, венчурных фирм, СМИ и нескольких криптокомпаний — Coinbase, Galaxy Digital, Yuga Labs, Circle, Bittrex, Sky Mavis, Chainalysis, Messari, подразделения Binance и Anchorage.

В списке присутствуют крупные компании технологического сегмента вроде Apple, Netflix, Amazon, Meta, Google, LinkedIn, Microsoft и Twitter.

Отчет: биткоин-запасы Tesla остались неизменными

По итогам четвертого квартала 2022 года негативная переоценка 9720 BTC, находящихся на балансе Tesla, составила $34 млн. За последний отчетный период операции с первой криптовалютой не проводились.

Разработчики Ethereum реализовали теневой форк обновления Shanghai

Команда Ethereum успешно реализовала теневой форк Shanghai для проверки воздействия планируемого обновления на основную сеть. В ходе тестирования разработчики выявили ряд проблем из-за неправильной конфигурации Geth. После исправления все ноды стали работать согласованно. В основной сети Shanghai развернут в марте этого года.

Менеджер Coinbase обнаружил возможную инсайдерскую торговлю на Binance

Прежние опасения сообщества об инсайдерской торговле на Binance подтвердил директор Coinbase Конор Гроган. Проанализировав активность нескольких связанных анонимных кошельков за период свыше полутора лет, он обнаружил у них одинаковый паттерн: перед листингом на Binance аккаунты покупали значительные объемы токенов и сразу сбрасывали их после начала торгов.

Активность коснулась Rari Governance (RGT), Ethernity Chain (ERN), Tornado Cash (TORN), Ramp (RAMP) и Gnosis (GNO).

Президент Сальвадора обвинил СМИ в замалчивании успехов страны после принятия биткоина

Глава государства Найиб Букеле заявил, что иностранные СМИ создают негативный образ Сальвадора после легализации первой криптовалюты, игнорируя успехи страны. 

Букеле указал на «сотни» материалов, в которых критиковалась политика властей в отношении биткоина и говорилось о возможном дефолте страны. Однако новость о погашении внешнего долга крупные СМИ обошли стороной, подчеркнул президент.

До этого председатель Центральноамериканского банка экономической интеграции Данте Мосси заявил о «незначительном» распространении биткоина и других криптовалют среди населения Сальвадора.

Что обсудить с друзьями?

  • Майнер-одиночка с 10 TH/s хешрейта добыл блок биткоина.
  • Валидаторы TON проголосуют за «заморозку» 194 неактивных адресов с монетами на $2,5 млрд.
  • Власти Южной Кореи объявили в розыск основателя Bithumb. В офисах биржи прошли обыски.
  • Цена токена Aptos выросла за месяц более чем на 400%.

GGC International подала в суд на Роджера Вера

Компания GGC International, связанная с Genesis Global Capital, обвинила основателя Bitcoin com Роджера Вера в неспособности погасить задолженность по сделкам с опционами на криптовалюту на сумму $20,86 млн. 

Роджер Вер сообщил о наличии $21 млн и объяснил решение стремлением получить «гарантии платежеспособности» Genesis, что являлось одним из условий заключенного соглашения.

Celsius предложила выпустить токен для погашения обязательств

Проходящая процедуру банкротства Celsius Network рассматривает возможность выпуска токена для выплат по требованиям кредиторов. Это даст больший объем возмещения обязательств, чем продажа трудноликвидных активов по нынешним низким ценам, отметили юристы.

Идею последовать примеру Bitfinex предложила группа инвесторов Celsius. Криптобиржа таким путем возместила ущерб пострадавшим от взлома в 2016 году.

В ЦАР разработают нормативную базу для легализации криптовалют

Власти Центральноафриканской Республики (ЦАР) разработают правовую базу для легализации цифровых активов и ускорения развития национальной экономики. Об этом рассказал президент Фостен-Аршанж Туадера.

Для реализации инициативы создан специальный комитет, ответственный за разработку законопроекта об использовании криптовалют и токенизации в стране. В него вошли 15 специалистов из пяти министерств ЦАР.

В Госдуме РФ рассказали принцип расчета налога для майнеров

Налогообложение майнеров в РФ будет осуществляться по аналогии с остальным бизнесом и зависеть от формы его регистрации.

Законодатели рассматривают майнинг как одну из форм предпринимательской деятельности, поэтому налоговые ставки для него будут действовать «как для всех». Установить могут либо аналог единого налога на вмененный доход — от 7 до 15%, либо налог на прибыль — 20%.

Комиссия по энергетике Госсовета направила в правительство РФ рекомендацию о полном запрете майнинга в жилых домах для предотвращения пожаров.

Также на ForkLog:

  • Клиенты Binance пожаловались на блокировки аккаунтов.
  • Глава SEC назвал три способа определения мошеннических криптопроектов.
  • Сложность майнинга биткоина вновь обновила исторический максимум.
  • Россияне начали скупать данные для обхода блокировок на биткоин-биржах.

Что еще почитать?

Вооружившись инструментами теханализа, ончейн-индикаторами и мнениями экспертов, ForkLog разобрался в текущей рыночной ситуации и выяснил, есть ли у биткоина топливо для ралли в 2023 году.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK